b2ap3_thumbnail_ur.jpg

Многие нюансы необходимо знать, когда вы продаёте жильё. Тут бояться всегда одно: как полностью и без проблем получить её стоимость.

До этого, этот процесс был примерно таким: договор заверял нотариус, участники сделки находили подходящее место и с волнением производили расчёт. В договоре была одна цена за жильё, а продавец получал сумму больше «рыночную». Эта схема работает и сейчас, практически все не желают выплачивать налоги с окончательной цены.

Но всегда того, кто приобретает жильё и честно рассчитывается с продавцом может поджидать серьезные проблемы. Нотариус — не является последним звеном в сделке с жильём. Именно когда вы зарегистрируетесь в КМЖ как хозяин жилья, только в этом случае сделка завершится. А имелись случаи, когда там отказывали в регистрации, потому что оказывалось, что это жильё является залогом по кредит или что-то подобное.

Так что, покупателю нужно осуществлять расчёт только после успешной регистрации его как хозяина в КМЖ.

Сегодня можно не бояться, что будете обмануты при расчёте.

Почти все банки, оказывают услуги по депозитариям, клиенты осуществляют расчёт, с помощью их. При этом продавец и приобретатель оформляют на себя банковскую ячейку. Считают совместно установленное количество денег, проверяют, не фальшивые ли они и размещают в ячейке. Конечно, и условия предоставления доступа различные. Они указываются в договоре с банком. Например, к ячейке могут иметь доступ оба члена сделки или один, для поучения деньги. Во всех случаях финансовое учреждение пустит к ячейке, в которой лежат деньги продавца, только тогда, когда ему предоставят составление и подписанные бумаги о купле-продаже жилья на имя покупателя, зарегистрированный в КМЖ.

И всё же существует один подвох. Банк, конечно, проверит бумаги, но у него не возможности повести их экспертизу. Такие тонкости необходимо знать, для того, чтобы всё было в порядке — и материальное положение, и жильё.

Советы

- необходимо знать реальную цену вашего жилья.

- стоит обратиться в юридическую консультацию. Мы рекомендуем вам воспользоваться услугами сайта ur-pro.ru, квалифицированные юристы бесплатно ответят на ваши вопросы.

- когда продаёте квартиру, обращайтесь в известную и порядочную фирму, у которой есть лицензия на такую работу. Не пользуйтесь помощью маклеров.

- ни думайте даже отдавать генеральную доверенность для ведения ваших дел. Не давайте паспорт или иный свои документы. Не доверяйте вести за вас дела: сами будьте при оформлении сделки у нотариуса, тщательно прочитайте договор. Кроме того, между текстом и вашей подписью не должно иметься свободное место, на этом документе должны указывать дату.

Помните, силой закона обладает то, что прописано в договоре.

- не принимайте наличные, требуйте, перевода на счет в банке.

- не думайте отмечать это событие с покупателем.

- необходимо проверить, кто был прописан там ранее. Есть случаи, в которых человек сидел, а его родственники в это время реализовывали жильё, а у него есть законные права. Потом начинались суды, они длились довольно долго.