договор купли продажи чертановоОтносительно недавно Государственной думе на рассмотрение был предложен проект закона, в соответствии с которым в будущем владельцы некоторого жилья смогут его передавать на правилах договора аренды лишь в том случае, когда их соседи дали на это свое официальное согласие. При таких условиях, лучше продать, составив договор купли продажи. Со стороны обывателей инициатива такого рода вызвала возмущение, удивление. Эксперты, в свою очередь рассмотрели данный вопрос внимательнее, пытаясь оценить то, насколько перемены в законах сегодня нужны по-настоящему. Кроме того, специалистами был поднят вопрос о том, что произойдет в случае принятия закона и как изменятся реалии рынка. Автором проекта является депутат от партии ЛДПР, который твердо уверен, что соседи имеют полное право знать, кто именно с ним живет по соседству. Они должны быть согласны на проживание некоторого человека. Автор в рамках пояснительной записки уточнил, что на текущий момент времени владелец может запросто сдать свое жилье тому, у кого есть опасные домашние животные. Главная цель проекта – всем гражданам страны дать право на то, чтобы жить нормально, чтобы не сталкиваться в быту с лишними проблемами и неудобствами.

Что говорят специалисты

Есть такие профессионалы рынка недвижимости, которые твердо убеждены, что данная инициатива идет вразрез с теми правилами, которые есть сейчас. Для того чтобы принять предложение, придется менять действующий Гражданский кодекс, в котором уже есть регламент, в соответствии с которым можно сдавать помещение. При этом как закон, так и любой человек, особенно тот, который в данном бизнесе работает многие годы, утверждают, что разрешение со стороны соседей – это очень и очень сложный этап. Те люди, которые заинтересованы в сдаче квартиры по правилам аренды, скорее всего, начнут поиски обходных вариантов. Данные тенденции могут оказаться негативными относительно правительственного курса, цель которого – исключить черный арендный рынок из реалий государства.

Депутаты очень любят объяснять свои инициативы теми или иными причинами. Как говорят эксперты, в данном случае те объяснения, которые прозвучали, не могут быть названы достаточными. Гораздо более разумным вариантом, их с точки зрения, было бы увеличить штрафы либо изменить наказание в случае, если в многоквартирных строениях животные содержатся неправильно. Этот подход заметно более удачный, нежели попытка заставить владельца жилья, который, вполне возможно, подчиняется всем законам, собирать подписи, то есть заниматься сложной и головоломной работой.