На днях жители Яранска обнаружили в своих почтовых ящиках газету, рекламирующую биологически активные добавки -  БАДы, изготовленные якобы на основе натуральной кедровой живицы. 

 

  

15 сентября 2011г в Кирове сотрудники отдела организации применения административного законодательства УОООП УМВД России по Кировской области в доме культуры по улице Комсомольской изъяли у 37-летнего жителя Пермской области 515 бутылок «Бальзама сибирского», которые продавались по 500 рублей за штуку. На продавца был составлен административный протокол по статье 14.2 КоАП РФ. 

На следующий день в других двух домах культуры сотрудники полиции изъяли у продавщицы из Ростова-на-Дону БАДы в капсулах на 141 тысячу рублей, и у мужчины, приехавшего из Набережных Челнов, биологически активные добавки 22-ух видов на общую сумму 61 тысяча рублей. 


По словам
 Владимира Киселева начальника отдела организации применения административного законодательства УОООП УМВД России по Кировской области, технология сбыта проста: за неделю до «распродажи» БАДов частными лицами, как правило, проживающими в других регионах, в кировские СМИ дается массированная реклама. 


Препарат, «излечивающий от всех болезней», предлагается по «бросовой цене» (зачастую в несколько раз превышающую цену на аналогичный товар, продающийся в аптеках). 

Реализация БАДов происходит в течение 1-3 часов, после чего продавцы быстро покидают наш город. В связи с чем, покупатели не смогут вернуть некачественный товар или получить за него деньги. 

 

Напоминаем: в соответствии с действующим законодательством розничная торговля биологически активными добавками должна осуществляться через аптечные учреждения или специализированные магазины по продаже кедровой продукции. 
 
Как пояснил Сергей Попырин, заместитель начальника УОРДД УМВД  по Кировской области, любая торговля "панацеей" - это преступный обман! 
Хочется отметить что эта проблема уже давно волнует сотрудников правоохранительных органов. И все же интересно как себя покажут представители Яранской полиции 2 февраля? Ведь судя по рекламе из газеты, именно с нашего района очередные мошенники планируют своё турне по Кировской области.

 


Обо всех правонарушениях в этой сфере можно сообщить по телефону доверия УМВД России по Кировской области: 589-777.

Подробная информация о проведенных операциях по изъятию БАДов в Кирове на сайтах:

 

http://www.uvd.kirov.ru/news/detail.php?ID=87691

 

http://www.ikirov.ru/news/kirov-news-nws-v-gorode-prodolzhaetsya-borba-s-preparatami-ot-vseh-bolezney.html

 

http://www.new-pressa.ru/content/view/7336/162/