законопроект о семейных фермахВ целом, аграрный вопрос Украины сейчас стоит острее, чем когда бы то ни было. Украинские земли отличаются хорошим плодородным слоем. Мягкие климатические условия, природное разнообразие – вот те моменты, которые делают Украину аграрной страной. Во все времена удачнее и крепче были так называемые «кулачьи» хозяйства. Вот к ним и предложили вернуться законодатели.

В верховную раду был внесен законопроект о семейных фермах. Он предполагает выделение земли под семейные фермерские хозяйства, и всяческую поддержку со стороны государства. Семейная ферма – это такое сельскохозяйственное предприятие, которое можно будет зарегистрировать под знаком индивидуального предпринимателя и пользоваться упрощенной системой уплаты налогов.

Все остальные аграрные формы хозяйствования, существующие сегодня, не удовлетворяют фермеров по разным критериям. Теперь распространена ситуация, когда земли и скот сдаются внаем. Законодатели считают, что будущее именно за такой формой ведения сельских работ. Как сообщает портал segodnya.ua/ukraine, подобный законопроект выведет села на новый уровень, создаст рабочие места, улучшит качество продукции, позволит людям поверить в успех завтрашнего дня.

Похожие способы аграрного хозяйствования существовали и раньше, но имели низкую производительность из-за примитивного рабочего инвентаря. Законопроект предлагает снабдить семейные фермы новинками в области обработки земли, доильными аппаратами и прочими агрегатами. Так же семейные фермы могут рассчитывать на субсидии со стороны государства.

Законопроект находится на рассмотрении. У него больше сторонников, но есть и оппоненты. В основном присутствует мнение, что крупные агрохолдинги не очень заинтересованы в принятии такого закона. В любом случае закон активно обсуждают, дополняют, разрабатывают.