Непростая жизнь сегодня.  Финансовые трудности знакомы едва ли не каждому жителю нашего района. И это  не только семейный бюджет, это и  сложности  в  ведении  своего бизнеса и  скудность бюджета  казенных учреждений.

            Но не перестает удивлять отзывчивость  наших  граждан  к нуждам  людей, попавших в трудную жизненную ситуацию! В  КОГКУСО «Яранский комплексный центр  социального обслуживания населения» почти ежедневно приходят  жители Яранска  и  приносят хорошие добротные  вещи, которые впоследствии обретают своих хозяев в лице  нуждающихся. Банк вещей пользуется большой популярностью у клиентов Центра. На ходатайства Центра   о выделении благотворительной помощи  в  виде  канцелярских товаров, медикаментов, всегда чутко отзываются   магазин канцтоваров ООО «Бумага» (директор Т.Ю. Слаутина), аптека ООО «Вердикт» (директор Т.П. Захарова). Мы очень благодарны  всем. За любую    помощь!

***

            Все жители города и района  знают здания  бывшего детского дома. Старые, требующие ремонта  строения.  Самым старым является здание пищеблока, 1918 года постройки. Неоднократно проверками Роспотребнадзора  установлены многочисленные нарушения  в части несоответствия состояния нашего пищеблока  требованиям СанПиН. Чтобы устранить нарушения   требуется огромная сумма денег. В нынешней ситуации таких средств не может выделить  ни  областное правительство, ни, более чем скромный бюджет учреждения. Поэтому было принято решение отказаться от использования старого здания и  оборудовать обеденный зал в основном здании Центра, используя площади фойе, а именно, гардероба для детей, проживающих в отделении временного пребывания. Ремонтом трёх помещений оперативно  и ответственно занимаются  ООО «Мастер» (директор М.Н. Лебедев) и   ООО «Гарант- сервис» (директор Н.Н. Лебедев).

            С началом работ детскую  гардеробную пришлось перенести в холодное и неуютное помещение, которое не видело ремонта лет 20.  Облезлые стены,  потолок,  мрачные старые окна,  в щели которых зимой задувает ветер….  

            Мысль о ремонте с помощью благотворителей возникла в ходе экскурсии по учреждению  членов нового состава  Попечительского совета.  И сразу же начала воплощаться в жизнь. Представитель  Епархии   Ольга Владимировна Тушенцова  обратилась  к руководителю  военно-патриотического клуба "Братство Александра Невского"  А.Ю. Краеву    с предложением  помочь в косметическом ремонте. Дважды приезжали    члены клуба, студенты Яранского аграрного техникума, потратили своё личное время  и покрасили стены и потолок помещения.

            На просьбу заместителя директора Центра  Медведевой В.В. о  замене  окон  живо  откликнулся Генеральный  директор ООО «Лидер» Евгений Владимирович Барановский. Разговор произошел  в четверг, в пятницу произведены замеры, в понедельник окна уже были доставлены в Центр.

            На наше обращение об оказании помощи по установке окон, размещённое  в социальной сети «В контакте» и на сайте Яранск-net  в течение суток откликнулся представитель компании  «Мир окон и дверей»  Алексей Мелешенко. Сразу же договорились о встрече.  Ребята приехали в центр, посмотрели объём работ, назначили срок и совсем  скоро ещё недавно мрачное и унылое помещение с  решётками на старых, щелястых,  деревянных окнах   превратится в уютное,  светлое, тёплое, по настоящему детское.

 

Низкий поклон неравнодушным людям!!! Мы и дальше будем рассказывать  Яраничам о добрых  делах  добрых людей!