907Сильные морозы стали трудным испытанием для наших пернатых друзей. Птички зимою гибнут не столько от холода, сколько от голода ,ведь в морозы они тратят значительно больше энергии для того, чтобы согреться. Тысячи птах  с окрестностей слетаются в города, чтобы не умереть с голода , они буквально вверяют свою жизнь людям. Покормить   птиц – несложный и приятный способ проявить человечность и стать добрее.

Построить простейшую кормушку можно из любого подручного материала. В дело можно пустить  пустые пластиковые бутылки или коробки, пакеты из-под сока или молока.

К кормушке, в зависимости от «меню», наведываются разные пернатые.

Дятлы, поползни и синицы предпочитают семена тыквы и подсолнечника, кусочки сала.

Щеглы и воробьи – просо, овес и пшено.

Свиристели и снегири любят полакомиться гроздьями ягод рябины, бузины и калины.

Клесты и дятлы с удовольствием клюют желуди, шишки, орехи.

А вот хлебные крошки могут быть опасны. Хлеб почти всегда сыроват. На морозе влага замерзает, и крошки, жесткие, как лёд, могут поранить птицам горлоthumb 1327390715 veshaem-kormushki-vsey-semey

Главный принцип зимнего питания птиц – побольше  калорий, поэтому не забываем о сале. Несоленое сало охотно клюют синицы и воробьи. Животный жир можно давать в чистом виде, если он твердый, а если он мягкий, лучше смешать его с другим кормом, изготовив так называемую  «клёцку  для птиц». Для этого в  размягчённое топлёное сало или маргарин добавляют просо, любые зёрнышки и семена, очистки яблок, геркулес, ядра орехов,  сухарики, пищевые крошки, сахар, мед, изюм – все, что у вас под рукой. Кстати, на яранском рынке  одна из торговок совсем недорого  продает мелкие семечки ,красноречиво подписав  товар - «для птичек».

Полученной массой заполняем сеточки из-под овощей(годятся и сетчатые эластичные бинты) и развешиваем на ветках деревьев ,выбирая малодоступные для кошек места. За сетку удобно цепляться лапками синицам, их не пугает подвижность кормушки. Воробьям же и другой пернатой мелочи установим неподвижные кормушки с плоским основанием и с крышкой - для защиты от снега.

Зимняя столовая будет работать и весной, до тех пор ,пока не проклюнется первая зелень. Корм надо подсыпать регулярно,  иначе не стоит и начинать. Но всё же не поленитесь выкроить время и смастерить небольшую кормушку для голодных пташек. Ведь так приятно осознавать, что пару хрупких жизней этой зимой спасли именно вы.