nn-bor 2012_3Она соединила центр региона с соседним городом – Бором, пятым по величине в области. Его население растет благодаря развитию промышленности и достигло 78 тыс. жителей. Между центрами двух городов напрямую – всего четыре километра, но они разделены Волгой. Нижний Новгород и Бор связаны автобусом, пригородными поездами и теплоходами. Но мосты заставляют совершать 25-ки-лометровый объезд, а маршрутная сеть – делать пересадки. Так что путь от центра до центра занимает больше часа, и это еще без учета заторов на мосту. По канатной дороге, которая связала площадь Сенную в Нижнем Новгороде и улицу Ленина на Бору, добраться можно за десять минут.

Проектирование канатной дороги началось в 2003 году, сроки постройки в последние пять лет неоднократно переносились. Даже последняя названная губернатором Валерием Шанцевым дата отодвинулась на два месяца по техническим причинам.

Однако теперь ОАО «Нижегородские канатные дороги» начинает ее эксплуатацию, заручившись всеми необходимыми заключениями Волжско-Окского управления Ростехнадзора и ряда экспертных организаций, которые завершили в январе итоговую проверку линии.

Как транспортная система канатная дорога будет окупаться медленно. Общая сумма вложений в строительство канатной дороги – 800 млн руб. Стоимость билета установлена в 50 рублей. Причем студенты получают скидку в половину цены. На дороге работает 28 кабинок вместимостью восемь человек. Интервал их отправления – меньше минуты. Дорога будет работать 15 часов в сутки, а ее провозная способность – до тысячи пассажиров в час. Если так, то канатная дорога начнет успешно конкурировать с автобусом, где стоимость проезда примерно такая же, и с судами на воздушной подушке, где она существенно выше. Более дешевым останется только проезд в электропоездах от Нижнего Новгорода до станции Моховые Горы в центре города Бор. Этот маршрут был открыт Горьковской железной дорогой в 2003 году с учетом больших потребностей населения в перевозках, для него участок был даже специально электрифицирован.

– Думаю, что некоторую часть пассажиров здесь мы потеряем. Ведь станция канатной дороги всего в полукилометре от нашей станции Моховые Горы, – прокомментировал складывающуюся ситуацию «Волжской магистрали» главный инженер Горьковской дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении Азат Ахметшин. – Однако, готовя линию к пригородному движению, мы построили несколько остановочных пунктов в разных концах Бора, и сейчас поезд делает в городе по пути пять остановок, вдобавок не всем ехать именно в центр Нижнего Новгорода, кому-то – и к Московскому вокзалу. Так что уменьшение пассажиропотока не будет существенным.

 http://zdr.gudok.ru/pub/10/183631/ газета "Волжская магистраль"