В области проведут анкетирование рожениц. Губернатор Никита Белых озадачен: почему на одной и той же территории, и при сравнительно равных условиях Уни и Афанасьево детей усердно рожают, а Санчурск и Кикнур — нет?

Ответ, казалось бы, лежит на поверхности: с тех пор, как в районных центрах стали «оптимизировать» родильные отделения в больницах, энтузиазма рожать детей на окраинах медицинских центров заметно и поубавилось! А что делать? Не к бабкам ли повитухам обращаться за вспоможением в родах, как при царе Горохе? Дальность больничного роддома было бы ещё полбеды, так ведь и сама дорога между районными центрами, как стиральная доска, ямы и ухабы, никак не вдохновляет трястись тридцать-сорок километров, находясь в интересном положении.

 

alt

Конечно, областным чиновникам эти страхи невдомёк, на «лэнроверах» пуза-то не растрясёшь… Но ещё одно сомнение берёт: Яранск при явном наличии своего комфортабельного высотного роддома, по количеству детишек, рождённых в 2012 недалеко от своих соседей, Кикнура и Санчурска, вперёд вырвался, а от лидеров демографического фронта, Афанасьево и Уней, значительно отстал. Может дело не в дальних дорогах? Нет, без анкетирования тут точно не обойтись!