С утра работа с входящими документами. Обычно это делаю вечером, но вчера не получилось из-за того, что приехали из Чебоксар уже в 22 часа.

В 9:00 совещание с руководителями областных учреждений. Это - Государственная школа (школа №1), Яранский технологический техникум, Яранский аграрный техникум, Управление соцзащиты, Интернат для престарелых и инвалидов, Центр помощи семье и детям, Яранская ЦРБ, Пенсионный фонд,  Яранская СББЖ, Дом ребенка, ЗАГС. В Государственной школе идет ремонт пищеблока, столовой, кровли. В Яранском технологическом техникуме готовятся к ремонту столовой. В Интернате для престарелых и инвалидов так же идет ремонт пищеблока, а пищу пока готовят в Радуге (СПК Птицевод). Это не совсем удобно, так как уже холодно, а Радуга не отапливается. Пока спасают тепловые пушки, но если ремонт затянется будут проблемы с приготовлением пищи. Центр помощи семье и детям ремонтируют крышу и санузлы. СББЖ готовиться к поголовным прививкам кроликов против миксоматоза и биркованию крупно-рогатого и мелко-рогатого скота. В Яранской ЦРБ новая скорая помощь - форд. В рамках модернизации больница получила анализатор газового состава крови, на подходе аппарат искусственной вентиляции легких. ЦРБ наконец - то закончили освоение денег на капремонт скорой помощи, сейчас доделывают уже за свой счет крыльцо. Из объектов прошлого года остались неврология и поликлиника, по ним сроки опять сдвигаются, уже до конца года. По объектам этого года идет ремонт амбулаторий в Никулятах, Опытном Поле и Салобеляке, но и здесь подрядчики уже выбились из графика. Без санкций видимо не обойтись. Пенсионный фонд выстраивает систему противодействия мошенникам по использованию средств материнского капитала. На очередном Совете глав так же будем обсуждать этот вопрос. Передал благодарность от Чувашских художников директору Яранского аграрного техникума Пушкареву М.А. за теплый прием и гостеприимство во время пленэра летом этого года.

В обед ходил поздравлять сотрудников органов внутренних дел с профессиональным праздником. Мероприятие проходило в ЦДК, там же для них был праздничный концерт. Поздравления принимал А.П. Шестаков, так как В.И. Васенева не было. Он в Кирове на торжественном мероприятии в УМВД в связи с присвоением ему звания "Лучший по профессии среди начальников межрайонных отделов". Искренне рад за него.

После обеда встречи с руководителями  финансового управлением администрации района, городской администрации и управделами администрации района. С финансовым управлением обсудили исполнение бюджета района и бюджетов поселений за 10 месяцев 2012 года. В целом ситуация сложная, но не критическая. С городской администрацией обсуждали параметры бюджета на 2013 год, прежде всего увеличение ассигнований на содержание дорог города с 1,8 млн. руб. до 4 млн. руб, размер со финансирования по проекту поддержки местных инициатив - Яранский некрополь, со финансирование на строительство теплотрасс от котельной №18 ПОКа до домов отапливаемых ПМК-20. С управделами проанализировали ситуацию с формированием резервов управленческих кадров, кадровых резервов на муниципальные должности. Задача - до конца года закончить первичное формирование кадровых резервов.