Сегодня в район с рабочим визитом приезжал заместитель губернатора А.А. Галицких. В программе визита: совещание по состоянию дел в социальной сфере района и перспективах её развития; посещение Яранского аграрного техникума; встреча с о. Паисием (избранный епископ Яранский и Лузский); презентация межведомственного муниципального проекта "Будущее Шамшуренковской коляски".

На совещании доложил текущее положение дел в общем, дошкольном и дополнительном образовании, в культуре и туризме, в работе с молодежью. Обсудили ход освоения денежных средств по модернизации образования - это прежде всего ход капремонта в третьей и государственной школой, необходимые меры по завершению работ до конца года. Доложил ситуацию по созданию дополнительных мест в детских садах, заработной плате педагогических работников школ и детских садов. Плановые задания по заработной плате учителей район выполняет, а вот с задачей повышения заработной платы в детских садах без помощи области нам не справиться. А.А. Галицких пояснил, что такая ситуация во всех районах области и что правительство области сейчас пытается изыскать необходимые деньги. Обсудили готовность документации на капремонт ЦДК за счет резервного фонда Президента РФ - она готова, а так же перспективы участия района в грантовом конкурсе на ремонт учреждений культуры. Планируем заявиться на ремонт библиотеки, включая ремонт фасада. Цена вопроса под 3 млн.рублей, а всего на грантовый конкурс область выделила 15 млн. руб. Сложно будет выиграть, наверное придется объемы работ по ремонту уменьшать. Район участвует в областном проекте "Служебное жилье". У нас планируется строительство 8-квартирного жилого дома для работников соцсферы, сроки сдачи по скорректированному плану лето 2013 года.

Цель приезда в Яранский аграрный техникум - это рассмотрение возможности использования техникума в качестве межрегиональной творческой базы для практической деятельности студентов СУЗов и ВУЗов со спецификой художественного образования. Напомню, что это предложение художников с пленэра. Вообще  межведомственный муниципальный проект "Яранский пленэр" Галицких очень понравился, он выразил готовность оказывать содействие в его реализации, в том числе и по творческой базе. Здесь без помощи полпредства ПФО не обойтись.

На встрече с отцом Паисием обсудили  сотрудничество района и области с Яранской епархией и вопросы оказания епархии помощи по размещению. Первое совещание проводил две недели назад, в четверг еще раз вернемся к этому.

Презентация муниципального проекта "Будущее Шамшуренковской коляски" проходила в краеведческом музее. Рассказали об уже проведенной работе по этому проекту(дрег-рейсинг, выставка ретро автомобилей), попросили помощи по реализации части мероприятий проекта (памятник Шамшуренкову в первую очередь).