Завтра заседание Экономического совета. Один из главных вопросов изменение корректирующего коэффициента К2, поэтому с утра еще раз изучил позицию администрации района по данному вопросу и все поступившие письменные возражения и замечания предпринимателей. Посмотрел видеоролик в интернете с публичных слушаний по ЕНВД. К сожалению сам не смог на них побывать из-за приезда зам. губернатора А.А. Галицких. Пообщался с главами районов, где уже К2 изменили. Практически везде К2 повышают на 20 %. Изучил ответ департамента финансов правительства области на мой запрос о том как считать этот коэффициент. В принципе ясно, что предлагаемое администрацией повышение коэффициента не приемлемо, но и коэффициент не менялся с 2008 года, хотя очевидно, что экономические условия ведения бизнеса за это время изменились.

В 10 часов рабочее совещание по коллективной жалобе домкомов "Соколов". Просят обеспечить заезд автобусов в микрорайон, сделать для этого дорогу и тротуары по Молодой Гвардии от Первомайской до переулка Горького. Кроме того требуют благоустроить прилегающую к магазинам Долина и Шик территорию.  За одно нажаловались на городскую власть, что они не решают эти вопросы с весны. Договорились, что автобусный маршрут изменим, чтоб был заезд до детского сада Солнышко. Дороги делать поздно, поэтому городская администрация взяла на себя обязательства сделать это в следующем году до 01 июля 2013 года. То же самое с благоустройством территории  у магазинов. Директор ООО "Шик" пообещал сейчас сделать все что можно, а благоустроить территорию основательно возможно будет только после весенней распутицы. После совещания ряд встреч с ИП и руководителями организаций с целью консультаций все по тому же ЕНВД.

После обеда сразу совещание по размещению Яранской епархии. Размещаться будут в здании бывшего духовного училища, сейчас там ведется ремонт. По мимо этого надо еще решать вопрос с  жильем для секретариата епархии, с гаражами для размещения автотранспорта, с благоустройством прилегающей территории и ремонтом и расширением участка дороги по улице Гоголя от К. Маркса хотя бы сто метров в сторону Ярани. Наметили ряд мероприятий  по этим вопросам, определились со сроками. Очень надеюсь, что наши организации и предприниматели тоже окажут посильную помощь в размещении епархии.

С 14 часов на заседании городской Думы. Обстановка в Думе напряженная, очень много риторики у одной и той же части депутатов о самостоятельности и независимости городского поселения от района. Попытался зафиксировать свою позицию по данному вопросу. Суть примерно в следующем. Область, как правительство, так и предприятия (такие как Коммунэнерго, кировэнергосбыт и т.п.) на прямую с поселениями ни по одному вопросу не работают. Все вопросы, в том числе и участие поселений в областных целевых программах, решаются только с главой района, бюджетные средства из области в поселения идут через районный бюджет, проще говоря, на одном корабле плывем. Надеюсь, что поняли.