С утра заседание Координационного совета по профилактике правонарушений и преступлений. Рассмотрели решения соответствующих областных комиссий. Большинство поручений у нас уже выполнено, но есть и к которым еще не приступали. Это создание в организациях и учреждениях комиссий по профилактике пьянства и алкоголизма. Проблема в том, что целесообразность создания и успешность работы такой комиссии на прямую зависит от желания заниматься этим вопросом руководителя организации. Законодательно  такой обязанности не установлено. Решили составить перечень организаций, в которых целесообразно создание комиссий. Это в первую очередь организации с численностью работников более 50-70 человек. Затем будем убеждать руководителей организовать работу комиссий по профилактике пьянства и алкоголизма у себя в организации. По организациям и учреждениям с малой численностью решили попробовать такую практику. Попал работник той или иной организации, пусть даже в не рабочее  время в поле зрения полиции. Полиция направляет соответствующую информацию работодателю и в общественный совет по профилактике алкоголизма соответствующего поселения. Такие советы были созданы во всех поселениях в этом году. Их задача как раз вести индивидуальную работу.  Обсудили так же вопрос работы добровольных народных дружин. ДНД созданы и работают во всех поселениях. Работу эту целенаправленно проводили ещё до появления в УМВД по Кировской области нового генерала. Сейчас необходимо обеспечить механизм стимулирования членов ДНД. Это и их страхование и бесплатный проезд на городском транспорте и др. Решили рекомендовать поселениям ещё установить льготы по уплате земельного налога для членов ДНД. С 2009 года в области введена практике общественных воспитателей для подростков стоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. Решили проанализировать ситуацию в районе и закрепить за частью таких ребят в качестве общественных воспитателей главу района, глав поселений, заместителей главы администрации района и депутатов.

К 10 часам ушел встречать главу департамента информационной и внутренней политики правительства области Б.Г. Веснина. Он приехал по результатам обращения части коллектива редакции газеты Отечество на нарушение их трудовых прав со стороны главного редактора. Результат поездки пока неизвестен.

После обеда совместное заседание двух депутатских комиссий: по законности и правопорядку и по вопросам АПК. Обсуждали ситуацию по исполнению решения районной Думы по контролю за целевым использованием древесины, предоставленной гражданам для собственных нужд. В первую очередь это дрова. Люди у нас предприимчивые, справки на дрова получат в администрациях поселений, потом продают их предпринимателям. Решили изучить ситуацию на примере конкретного поселения с выездом на место. Еще два вопроса - это план комплексного социально-экономического развития района на 2013 год и ЕНВД. Комиссии рекомендовали Думе план принять в первом чтении и продолжить работу над ним. Так что у кого есть предложения можно их еще будет подавать до 10 декабря. По ЕНВД решили в основном согласиться с мнением Экономического совета. Писал про это в блоге 16 ноября. Завтра с утра в Киров.