Вчера ездил в Киров. Зам. губернатора А.А. Галицких проводил рабочее совещание на предмет регулярного проведения в Яранске ежегодных симпозиумов-пленэров художников с финансированием из областного бюджета. В совещании принимали участие глава департамента культуры правительства области, специалисты данного департамента, руководитель регионального отделения "Союза художников России", директор кировского художественного училища. Обсуждали так же возможность создания творческой базы для студентов СУЗов и ВУЗов художественного профиля в м. Знаменка. Сомнений в целесообразности проведения этих мероприятий в Яранске не у кого нет. Для принятия окончательного решения теперь необходимо просчитать соответствующие затраты. Срок поставлен до середины декабря.

После обеда еще встреча с председателем Законодательного Собрания Кировской области А.М. Ивониным и депутатом Государственной Думы О.Д. Валенчуком. Обсуждали возможную помощь Яранскому району по Н.С. Ганжеле.

Сегодня в Яранске прошли четвертые Свято-Матвеевские чтения. Работали три секции: по проблемам преподавания основ православной культуры, по роли библиотек в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения и по военно-патриотическому воспитанию молодежи. Открыл чтения о. Паисий, избранный епископ Яранский и Лузский. Было много гостей с других районов области, входящих теперь в Яранскую епархию, а также из Оршанки и Шаранги. Все прошло на высоком организационном уровне, хотя по содержанию на будущий год надо будет скорректировать. Напомню, что  данные чтения приурочены ко дню канонизации преподобного Матфея Яранского. Завтра 15 лет со дня канонизации.

После обеда заседания постоянных депутатских комиссий по бюджету и по социальным вопросам. На бюджетной комиссии обсуждался вопрос исключения из программы приватизации этого года стрелкового тира, программа приватизации на следующий год, изменения в ЕНВД, план комплексного социально-экономического развития. На комиссии по соц вопросам основной вопрос это план. Очень долго обсуждали вопрос закрытия школы в селе Энгенер, но к общему мнению не пришли. Учитывая, что план комплексного социально-экономического развития района на 2013 год завтра будем принимать только в первом чтении, еще есть время для выработки решения по этой школе.