Не писал целый месяц. Поэтому расскажу об основных мероприятиях за последние десять дней.

С 23 по 25 января правительство области проводило семинар с главами районов и главами администраций районов. Суть мероприятия в том, что каждый департамент, управление подводит итоги работы муниципалитетов по своему направлению за прошедший год и ставит задачи на следующий. Претензий к работе органов местного самоуправления Яранского района у департаментов и управлений нет. Было замечание от департамента экологии и природопользования по поводу несвоевременной инвентаризации заброшенных водозаборных скважин. Зато по итогам конкурса среди муниципалитетов области по организации работы с молодежью район занял 2 место. Второе место у района также по итогам конкурса среди муниципальных образований по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи.

В субботу 26 января проводили депутатские слушания по теме изменения статуса Яранского городского поселения на городской округ. А также прошла учеба депутатов. Собирали депутатов городского и сельских поселений, депутатов районной Думы. Тема смены статуса городского поселения на городской округ давняя. Еще когда работал главой городского поселения её поднимал, но безуспешно. Сейчас на это область дает свое согласие, но при следующих условиях. После смены статуса на городской округ к нему присоединяются сельские поселения и получается городской округ в границах района. Лично я за, но мнения депутатов разделились. Будем дальше проводить консультации, потому что без общего согласия это просто не сделать. На учебе депутатов прошли презентации пяти межведомственных муниципальных проектов, срок реализации которых три – пять лет. Это: проект «Патриот»- военно-патриотическое воспитание молодежи; проект «Добро.ру» - развитие добровольчества (волонтерства); проект «Будущее шамшуренковской коляски»; проект «Резиденция художников в Яранске» и проект «Яранск – духовный центр юго-запада Кировской области»

Понедельник прошел стандартно – планерка, встречи с руководителями предприятий, личный прием граждан. Во вторник – депутатские комиссии, открытие профессионального конкурса «Учитель года 2013». Вначале проходит районный этап, затем победители едут на окружной этап (юго-западный образовательный округ). Наши педагоги всегда выступают очень достойно.

30 января в район приезжали представители ООО «НАПКО» (Черкизово). Они купили Яранское ХПП (не путать с Элеватором), намерены в этом году запустить его по прямому назначению. Попросили помочь с выкупом земли под ХПП в кратчайшие сроки и с оформлением документов на эксплуатацию железнодорожного тупика. Для нас это тоже важно, так как по этому тупику подаются вагоны с углем на Яранское топливное предприятие и цистерны с топливом на нефтебазу Лукойла. Обсудили так же открытие второго производственного участка в с. Верхоуслино (первый у них в Матвинуре Санчурского района). Принципиально договорились, но по срокам или осень этого года или весна следующего.

В четверг весь день в Кирове. Темы старые – реконструкция ДЮСШ, капремонт ЦДК и деньги на асфальтирование придомовых территорий, которые городская администрация не освоила в 2012 году. Побывал также в трех фирмах занимающихся изготовлением и установкой рекламных конструкций. В этом году Галерею почета «Лучшие труженики земли Яранской» будем переносить из зала администрации на городскую площадь. Вот и пытался понять во сколько нам это встанет.

В пятницу прошло первое заседание районной Думы в этом году. Вопросов было много – 15 штук. Главные – это внесение изменений в бюджет района на 2013 год, отчет управления по делам муниципальной собственности, отчет управления жизнеобеспечения, назначение публичных слушаний по поправкам в Устав района и подведение итогов работы Думы в 2012 году. Поправки в бюджет приняли единогласно. Работу управления по делам муниципальной собственности и управления жизнеобеспечения в 2012 году депутаты признали удовлетворительной. Суть изменений в Устав в уменьшении количества депутатов районной Думы с 25 до 19. По итогам работы Думы в 2012 году приняли решение – опубликовать результаты мониторинга деятельности каждого депутата в районной газете и в срок до 01 мая отчитаться о своей работе перед избирателями.