Пролетела еще одна неделя. В понедельник до обеда планерка, встречи с руководителями организаций, после обеда прием граждан по личным вопросам и рассмотрение двух коллективных жалоб. Одна жалоба от жителей села Высоково на не соблюдение графиков движения автобусов МУП «Яранское ПАТП», другая жителей деревни Кукадор на отсутствие дороги до деревни. Соблюдение графиков движения автобусов МУП «Яранское ПАТП» больная тема. Основная причина частые поломки автобусов. Парк автобусов сильно изношен, возможностей быстро обновлять парк у предприятия нет, бюджет района здесь тоже не помощник, государственной поддержки на приобретение новых автобусов для районов тоже пока нет. Есть, конечно, и субъективные причины не соблюдения графиков движения, например, отсутствие надлежащего контроля со стороны руководства предприятия. В случае с Высоковым нашли приемлемый вариант. Кукадорцы, их три человека, просят построить до деревни дорогу, которой просто нет. Это порядка 5 км, а в деньгах будет примерно 150 млн. руб. Весь годовой бюджет района 350 млн. рублей. Есть и работает федеральная программа по строительству сельских дорог, но там условия: население сельского населенного пункта не менее 125 человек, наличие перспективы развития сельского хозяйства в данном населенном пункте. Под эти условия Кукадор не попадает. Предложил кукадорцам (это одна семья) помощь с переездом или в Мари-Ушем или в Сердеж. Обещали подумать до весны.

Во вторник весь день плановые встречи с руководителями структурных подразделений администрации района. В среду вместе с главами администраций поселений ездили в Чувашию изучать опыт работы сельскохозяйственных кредитных и потребительских кооперативов. Посмотрели презентацию по развитию сельскохозяйственной кредитной кооперации республике, продегустировали продукцию сельскохозяйственного перерабатывающего кооператива «Дары природы», побывали на производственной базе двух кооперативов в селе Советское. Население 400 человек. Примечательно, что инициатором создания кооперативов был местный глава поселения, именно он убеждал и организовывал селян на создание этих кооперативов после того как развалился местный колхоз. Один кооператив собирает с населения и перерабатывает молоко. Это от 1 до 4 тонн молока в сутки. Второй кооператив принимает от населения и перерабатывает фрукты, ягоды, овощи. Основная продукция – это соки и молочные коктейли. Продукцию поставляют в торговые сети. Скептицизма у наших глав поселений после поездки не убавилось.

В четверг весь день в Кирове – департамент сельского хозяйства, региональная служба по тарифам, департамент внутренней и информационной политики, департамент развития предпринимательства. В департаменте сельского хозяйства обсуждали ход исполнения соглашения с КОГУП «Вятское Поле» по работе с невостребованными земельными долями. В РСТ вопрос пересмотра тарифов и компенсации платы граждан за теплоснабжение МУП «Вулкан» в случае перехода предприятия с упрощенной системы налогообложения на общую. Выручка МУП «Вулкан» в этом году превысит 60 млн. руб. и предприятие вынуждено будет перейти на общую систему налогообложения. Это значит, что появиться НДС, который ляжет на плечи населения. Поэтому нужны пересмотр тарифа и компенсация платы граждан за теплоснабжение в размере превышающем предельный индекс. Или придется делить предприятие на два – это не соответствует планам по сокращению количества предприятий ЖКХ. Пока на этот вопрос ответа у РСТ нет. В департамент внутренней политики мы обратились за помощью по сбору информации со всех районов о котлах, установленных в котельных сельских школ области. Эта информация нужна нашему Яранскому механическому заводу. В департаменте развития предпринимательства обсуждали условия участия Яранского района в федеральной программе по поддержке малого бизнеса. Район уже заявлен в эту программу, но направления расходования денежных средств и их объемы были не согласованы. В целом рассчитываем в 2013 году еще на 20 млн. рублей.

В пятницу совещание с руководителями областных учреждений, ежемесячная встреча с главой городского поселения и главой администрации городского поселения, торжественная церемония подведения итогов конкурсов «Лучший спортсмен» и «Лучший тренер» ДЮСШ. С руководителями областных учреждений подвели итоги работы за январь и обсудили планы работы на февраль, договорились об обязательном участии учреждений в конкурсах по благоустройству, проводимых городской администрацией, а так же рассмотрели вопрос о выдвижении кандидатур для занесения на Галерею почета «Лучшие труженики земли Яранской». Галерею в этом году из зала заседаний администрации района переносим на городскую площадь. Срок выдвижения кандидатур заканчивается 01 марта. Торжественная церемония чествования лучших спортсменов и тренеров в ДЮСШ проводилась уже 12 раз. Очень правильное и полезное мероприятие.