3 minutes reading time (543 words)

Будни главы района

Последняя февральская неделя. Понедельник начался не как обычно, а с совещания у Губернатора с главами муниципальный районов и городских округов. Основные вопросы совещания – это организация муниципального жилищного контроля, участие муниципалитетов в грантовых конкурсах, сокращение неэффективных расходов в образовании, контроль за пассажирскими перевозками таксистами, оказание бесплатной юридической помощи гражданам. Законом области на городские и сельские поселения возложены обязанности по организации муниципального жилищного контроля. Для того предлагается либо создать специальные органы для этого или возложить обязанности на существующие органы местного самоуправления и организовать их взаимодействие с Государственной жилищной инспекцией. Создать отдельный орган у нас в районе не представляется возможным, поэтому, скорее всего, полномочия по муниципальному жилищному контролю будем возлагать на администрации городского и сельских поселений. В 2013 году Правительство области намерено провести ряд грантовых конкурсов – по благоустройству мест массового отдыха людей; по энергосбережению; по укреплению материальной базы муниципальных ДЮСШ; по развитию внутреннего туризма. Безусловно, будем участвовать во всех этих конкурсах. Кроме того правительство области предлагает муниципалитетам принять участие в региональном этапе всероссийского конкурса по благоустройству. Этот вопрос обсудим на Совете глав в марте. Помимо этого ПФО проводит аналогичное Селигеру мероприятие по поддержке талантливой молодежи. Для области установлена квота в 110 человек. В состав делегации будут включаться победители областного грантового конкурса по поддержке талантливой молодежи. Приглашаю всю талантливую молодежь района принять участие в этом конкурсе. С целью сокращения неэффективных расходов департамент образования предлагает рассмотреть перспективу каждой школы. По сути дела речь идет об оптимизации сети сельских школ. Как будем сохранять школы трудно сказать. С целью контроля за нелегальной деятельностью таксистов будем создавать оперативные группы с участием надзорных и правоохранительных органов и организовывать соответствующие рейды. Оказание бесплатной юридической помощи гражданам – полномочия области. Область решает этот вопрос через адвокатскую палату. Задача органов местного самоуправления оказывать содействие в этом вопросе адвокатам в районах. Обязательно изучим состояние дел по данному вопросу в районе, но уже сейчас ясно, что население не знает о возможности получения бесплатной юридической помощи.

Вторник – работа по графику понедельника. С утра планерка, затем встречи с руководителями предприятий и организаций. В конце дня заседание постоянной депутатской комиссии по социальным вопросам. Главный вопрос на депутатской комиссии – отчет МКУК «Управление культуры» о своей работе в 2012 году. Комиссия предложила Думе признать работу учреждения удовлетворительной. В среду совещание по реализации межведомственных муниципальных проектов по развитию малых форм хозяйствования на селе и по развитию малого предпринимательства – «Создай свой бизнес». После обеда по приглашению городской администрации принимал участие во встрече с предпринимателями, чьи объекты расположены на улицах К. Маркса и Кирова по благоустройству. Из 25 приглашенных, присутствовало 6 человек, поэтому разговора не получилось. В конце дня заседание комиссии по АПК. Главный вопрос – отчет управления сельского хозяйства о своей работе в 2012 году. Комиссия предложила Думе признать работу Управления сельского хозяйства удовлетворительной.

В четверг прошли коллегия территориального отдела Роспотребнадзора, Совет Думы. А вот запланированное заседание районной Думы не состоялось, по причине отсутствия кворума. Вынужден был перенести заседание Думы на 04 марта на 15 часов. В пятницу два основных мероприятия – участие в работе отчетно-выборного собрания в РАЙПО и закрытие окружного этапа конкурса «Учитель года -2013» в Советске. На отчетно-выборном собрании руководителем РАЙПО на следующие пять лет единогласно переизбрана О.Ю. Романова. В окружном конкурсе «Учитель года» в этом году у нас победителей нет. В прошлом году все победители были яраничи. Будем анализировать причины неудачи и работать над ошибками.

Праздники обывателя
Мир давно выработал «лекарство» против коррупции