Вопрос, касающийся постоянной безопасности автомобиля, стоит у каждого хозяина личного авто на одном из первых мест. Особенно актуальна эта проблема сейчас, когда стоимость машины может достигать немыслимых цен и пределов целых сотней тысяч евро.

Кто-то предпочитает успокоить себя и установить самую современную и еще непроверенную электронную систему, кто-то рассчитывает на удачу и ставит самые обычные сигнальные системы. Но мы-то прекрасно понимаем, что уже прошло то время, когда каждый угонщик брал с собой отмычку или монтировку, дабы залезть в чужой автомобиль. нынешние воры весьма "прокачанные" в данной теме, поэтому банальными системами их не спугнуть.

Что же делать автомобилисту, когда со всех сторон на него льется огромный поток информации, которая противоречит сама себе в разных источниках? А делать нужно, следующее: попытаться органично совместить не только механические, но и электронные средства в один большой комплекс безопасности.

Вот и хотелось бы завести разговор именно о механических противоугонных устройствах, а если говорить точнее, то о том, что из себя представляет блокировка коробки передач и стоит ли она своих денег.

Блокировка коробки передач - это специфическая установка тех механизмов, которая И делает полностью невозможным переключение передачи с помощью блокировки деталей КПП.

Блокиратор КПП, в отличии от блокиратора акпп mul t lock, имеет огромное количество самых разных вариантов противоугонных систем, но в основе у них всегда лежит всего лишь один принцип - тотальная невозможность перемещения какой-либо из частей механизма КПП. Если говорить о стандартной классификации механических блокаторов, то в их состав входят не только модельные блокираторы КПП, но и универсальные блокираторы. Последние - это та самая механическая блокировка самой коробки передач, которую легко можно установить на абсолютно любую модель автомобиля. А вот модельные блокираторы немного другие, они блокируют коробку передач именно определенной модели автомобиля, точно рассчитывая и учитывая все ее особенности. К таким блокираторам можно отнести достаточно известные системы, такие как: Bear-Lock, Construct.

Но и те, и другие блокираторы коробки передач бывают бесштыревые и штыревые. Существуют и другие, дуговые блокираторы, которые достаточно часто можно встретить у многих автолюбителей, но все-таки они не так популярны и известны как первый вариант.