Мягкая мебель играет одну из главных ролей в интерьере дома, задавая тон и настроение дизайну всех помещений. Диваны, кресла, пуфы, кушетки очень органично вписываются даже в интерьер небольших комнат или дачных веранд. Просто выбирать их нужно с умом, имея полное представление о том, что вы хотите увидеть, какой стиль вашего дома должен получиться. Перед покупкой нужно продумать все стилистические моменты и составить грамотное дизайнерское решение пространства.

Для начала определяем стиль интерьера каждой отдельной комнаты. Выбор огромен: хай-тек, минимализм, шебби, барокко, классика, модерн и еще много других решений на любой вкус. Кстати, сейчас модно смешивать стили, но это должно быть сделано очень грамотно, чтобы интерьер получился правильным и гармоничным. Затем определяемся с цветом стен, пола, потолка, с фактурой и рельефностью. Выбираем варианты освещения, подсветки на стенах, полках, в шкафах.

И вот настало время для распорядителя банкета – мягкого гарнитура. Именно гарнитура, ведь диван в купе с аутентичными креслами будет смотреться более гармонично. Если вы хотите, чтобы ваша квартиры была изыскана и индивидуальна, тогда вам нужна мягкая мебель от производителя, который исполнит «любой каприз за ваши деньги». Мебель изготовят по вашим размерам, нужной формы, в задуманном вами цвете. В общем, второго такого гарнитура точно не будет.

Если вы творческая личность, и препятствия вам не страшны, то подобрать индивидуальную, яркую и необычную модель можно и из имеющегося в магазинах ассортимента. Например, вместо привычных кресел можно купить кресла-пуфы - мягкие, бесформенные мешки, с успехом заменяющие полноценные места для сидения. Также в интерьер можно добавить невысокие кушетки, особенно уютно они будут смотреться на летней веранде. Ничуть не сложней будет выбор дивана при нынешнем разнообразии. В любом мебельном магазине вы сможете найти и диваны прямые, и угловые, и круглые, и квадратные, и раздвижные, и выкатные, и неразборные.

Рассмотрите и такой вариант, как канапе. Этот небольшой «полудиванчик» не очень популярен в наших домах, но тем интересней он будет смотреться, тем необычней будет интерьер вашей комнаты. Для любого интерьера важен цвет, поэтому, обивка мягкой мебели должна ему соответствовать. Это может быть игра контрастов, игра света и тени или тихая гармония пастельных тонов. Единственное условие для всего этого ансамбля – единый стиль и атмосфера уюта.