Кто не любит расслабиться в теплой ванне после тяжелых будней? Но если она пришла в негодность и перспектива реставрации вас не устраивает, тогда самое время поменять ванну.
Выбор ванн на сегодняшний день явно соответствует спросу и представлен чугунными, стальными и акриловыми. Долгие годы именно чугун считался идеальным для производства ванн, но он очень тяжелый и неудобен при транспортировке и установке. Именно этот факт стал мотивирующим в предложении им на замену легких и красивых акриловых представителей.
Достоинствами чугуна остается их бесшумность и пониженная теплопроводность, что сохраняет воду теплой долгое время. Такую ванну легко чистить любыми средствами, она прослужит вам достаточно долги при правильной эксплуатации.
К плюсам акрила можно отнести, прежде всего, разнообразие их форм: от обычных до гидромассажных и джакузи. Монтировать легкие акриловые ванны гораздо проще за счет их маленького веса. Они тоже бесшумные и долго сохраняют температуру набранной воды и, в отличие от чугунных ванн, они совсем не сколькие. Ухаживать за ними очень легко, так как их гладкая поверхность не содержит пор, акриловая ванна купить, в Москве и в СПБ.
Среди минусов акрила нужно выделить их цену, которая значительно дороже их собратьев. Поверхность таких ванн может испортиться ли сильном повреждении, но маленькие царапины легко зашлифовать. Иногда акриловые ванны могут приобрести желтый оттенок, если водопроводная вода не лучшего качества. Эту проблему можно избежать, выбрав цветную ванну с желтоватым или любым другим тоном.
Нельзя забывать и о стальных ваннах, которые тоже являются альтернативой выбора. Если толщина такой ванные не менее 3 мм, то она прослужит достаточно долго. Образцы с тонкими стенками могут деформироваться со временем. В отличие от чугунных соседей, сталь намного легче, это определят выбор многих покупателей. Набирающаяся вода, скорее всего, будет достаточно шуметь и довольно быстро остывать в такой ванне, с этим придется смириться.
Для более состоятельных людей можно порекомендовать ванны из литьевого мрамора, которые смотрятся очень эффектно и необычно. Они могут быть разных форм, размеров и иметь фактуру натуральных камней. Такая ванна превосходно держит тепло и не гудит при наборе воды. Она может стать главным декорирующим элементом в стиле барокко или ар-деко.
Выбор ванны, как и всего остального в вашем доме, должен быть обдуман и взвешен. Перед покупкой продумайте все детали, от размера и материала, до стоимости и характеристик долговечности.