На сегодняшний день практически каждый человек имеет высшее образование. Либо это то образование, которое было получено ранее, либо уже непосредственно заочная степень бакалавра или магистра, которая понадобилась для получения той или иной должности. По законодательству существует стандартная форма высшего образования. Это четыре года обучения − получение степени бакалавра, а также еще один (пятый) год обучения, который дает вам диплом магистра. Однако не каждый захочет обучаться лишний год, когда и 4 года в вузе дают диплом о высшем образовании лишь только с небольшим отличием: вместо степени магистра стоит степень бакалавра. По сути, это отличие не играет как таковой роли в том случае, если должность человека на работе не требует по регламенту именно высшей степени.

Что касается явных преимуществ обучения в магистратуре, то к этому можно отнести более качественный уровень образования на пятом году обучения, в основу которого ложатся в большей мере практические занятия, которые способствуют накоплению опыта и знаний в выбранной сфере. Следующим преимуществом является тот факт, что преподавание этой степени проводят не простые аспиранты, как это часто бывает, а профессора с большим опытом и ученой степенью. Юноши же часто прибегают к продолжению обучения после четвертого курса для того, чтобы отсрочить призыв в армию, ведь студентов дневной формы образования в армию призвать не могут.

При этом, чтобы поступить на пятый курс, нужно снова сдавать вступительные экзамены и проходить отбор, что также является непростой задачей, особенно для тех, кто желает обучаться на бюджетной форме. А вот высшее образование заочно – выход для тех, кто хочет совмещать учебу и работу.

Многие задают себе вопрос, нужно ли поступать в магистратуру. Весьма важным преимуществом магистратуры является возможность одновременно работать, получая опыт и стаж, и учиться. Ведь график посещения в данном случае зачастую свободный и не ограничивается конкретными парами. Поэтому у студента появляется больше свободного времени на личную жизнь или работу.

В основном магистратура требуется для тех студентов, кто планирует заниматься научной или педагогической деятельностью. В остальных вариантах этот выбор остается исключительно за самим студентом. При этом поступить на последний курс можно и через несколько лет после окончания степени бакалавра, что дает определенные преимущества.

В любом случае каждый студент сам выбирает то, что ему необходимо, исходя из своей личной сложившейся ситуации в его жизни, но получение дополнительного опыта никогда не бывает лишним.