частные объявленияМногие приобретают квартиры через агентство, и вот когда приходит время ее продавать, тоже самое большинство людей считают, что раз агентство имело отношение при покупке, значит, оно имеет отношение и к продаже, на самом деле все не так. Если внимательно прочитать закон, то в многих государствах, договор купли – продаже, заключается только с продавцом и покупателем, а если все оформляется через агентство, то агентство выступает только как посредник в данной сделке, и ни какой ответственности не несет.

Поэтому, когда клиент обращается в агентство, с ним обязательно заключают договор по этому поводу. Единственное, что может вам дать агентство, так это уверенность в том, что вы можете избежать мошенников. Риэлтор за свою работу получает приличные деньги, поэтому обращаясь к риэлтору, вы должны учитывать, что вам придется потратить деньги за оказанную помощь. Если вы не хотите платить деньги, то можете попытаться продать квартиру самостоятельно. Начать надо с оценки квартиры. Вы можете воспользоваться специальными конторами, которые помогут вам сделать правильную оценку, а можете сделать это самостоятельно , прочитав в интернете и газете приблизительные варианты продаж, которые схожи с вашим вариантом. Когда вы определитесь с оценкой, вам необходимо будет привлечь покупателей, поэтому объявления о продаже квартиры вы можете разместить в газете и интернете. На нём вы найдёте множество частных объявлений, а так же сможете сами разместить объявления.

Можно расклеить на улице на специальных досках объявлений. После того, как ваше объявление начнет пользоваться спросом, к вам начнут приходить люди, которые интересуются вашим жильем на осмотр. Тут стоит быть очень осторожным, желательно назначать время в выходной день и днем, не ходить на встречу самому, спрятать все ценные вещи из виду, показывать только ксерокопии, оригиналы документов, должны быть в другом месте. Если ваше жилье понравилось потенциальному покупателю, вы можете с ним договориться о задатке, для этого необходимо будет написать расписку, все документ должны быть нотариально заверенными.

Регистрировать договор о купле – продажи, надо через банк, после чего вам надо обратиться в соответственные органы, которые занимаются такими документами, и предоставить список документов: договор о купле – продажи, кадастровый паспорт на квартиру, копия лицевого счета и выписка из домовой книги, ксерокопии паспортов, всех кто участвует в сделке. Если все оформлено будет правильно, то сделка считается завершенной.