Клиент всегда прав или всегда ли прав клиент, расскажет Андрей ЛевчукЛюди заключают друг с другом различные сделки и ведут себя по-разному. Кому-то может показаться, что вести себя можно только одним определенным образом. На практике все наоборот – существует несколько вариантов поведения, характерных для разных людей в разных ситуациях. Более подробно о том, клиент всегда прав или всегда ли прав клиент, расскажет Андрей Левчук

1. Человек «дела». Такой клиент считает, что продавец волшебник и может достать что угодно ровно за три секунды, всего лишь высказывания сомнения в качестве обслуживания. Чтобы не дать ему обмануть вас этой уловкой, достаточно объективно смотреть на вещи и не давать голословных обещаний, склоняя его к пониманию, что далеко не все зависит от вас.

2. Консервативный клиент. Как правило, такие люди крепко держатся за устоявшиеся привычки и вполне способны десятилетиями пользоваться шампунем одной и той же фирмы. Таких потребителей очень трудно привлечь, но возможно. Главное, делать это мягко и ненавязчиво, вызывая у него доверие и лояльность.

3. Дружелюбный клиент. Все время пытается угодить, заговорить, увести от темы, лишь бы компенсировать сравнительную дешевизну оформляемой покупки. Чтобы не испортить с ним отношения, достаточно отвечать тем же, но не забывать, что время дорого, а подобные разговоры можно вести бесконечно.

4. Агрессор. Такие люди рассчитывают на то, что желая избавиться от их негатива и недовольства, менеджеры предложат им все самое лучшее, поскольку ему, как клиенту, обязательно давать все самое лучшее. Чтобы не попасть под его воздействие, надо просто не реагировать на эмоции, излучаемые им, а слушать, что и как он говорит, чтобы найти то, за что можно ухватиться в разговоре. Нельзя давать сбить себя с толку.

5. Всезнайки. Такие люди очень хваткие, цепкие, они точно знают, чего именно хотят, поэтому все их действия будут максимально просчитаны. С такими клиентами нормально работать могут только опытные менеджеры, которых сложно подловить на мелочах, они всегда найдут контраргумент, чтобы осадить напористого посетителя.

Вот несколько видов поведения, исходя из которых, можно спрогнозировать свои продажи в зависимости от контингента.