Cаморегулируемые организацииНа сегодняшний день СРО существуют в самых различных сферах профессиональной деятельности, среди которых есть следующие:

Важно, что если компания выполняет больше, чем один вид работ, то ей необходимо быть членом СРО по каждому из них. К примеру, часто застройщик занимается не только строительством, но также инженерными изысканиями. В таком случае ему нужно быть участником саморегулируемых организаций по обоим видам работ.
Основные требования
По сути, СРО являются эффективным профессиональным объединением, действующим на некоммерческих основаниях. Их деятельность регулируется целым рядом правовых актов, и существуют специальные требования, которым должна отвечать организация, предназначение которой состоит в саморегулировании в сфере строительной деятельности.
Во-первых, такое партнёрство на некоммерческих основаниях должно объединять как минимум 100 участников - среди них могут быть как индивидуальные предприниматели, так и организации, в том числе иностранные, но если они были аттестованы в РФ.
Во-вторых, должны быть определённые общие стандарты и правила, касающиеся всей профессиональной деятельности. Они едины для всех членов СРО, поэтому их выполнение обязательно.
В-третьих, на каждого участника формируется компенсационный фонд в размере от 1 млн. рублей. Если есть страхование гражданской ответственности (перед третьими лицами), то можно ограничиться 300 тыс. рублей.
Конечно, обязательным условием для функционирования организации такого типа является прохождение процедуры получения статуса СРО. Она осуществляется в уполномоченном государственном органе, который проверяет выполнение всех вышеуказанных требований, присваивает статус (СРО) и вносит
объединение в государственный реестр.
Деятельность
Сегодня СРО выполняют целый комплекс действий, которые направлены на предотвращение возможных недостатков строительства, что обеспечивает:

Также они защищают интересы своих участников, информируют их, проводят конференции, общие собрания и круглые столы, которые посвящаются актуальным проблемам саморегулирования.

Еще больше информации на тему СРО читайте на сайте sro-portal.net.