свадебные бокалы ручной работыВ самый первый день семейной жизни, по традиции, бьют посуду на счастье молодых. Обычно, объектом этой традиции выступают свадебные бокалы – символ чаши горя и радости, которую выпьют молодые на протяжении семейной жизни. Не стоит пренебрегать внешним видом этой, казалось бы, мелочи. При просмотре снимков и видео, можно заметить, насколько часто бокалы попадают в кадр.

Удивительно, но приобретать на свадьбу нужно два комплекта бокалов. Один комплект молодые разбивают, по традиции, у входа в банкетную зону, а второй находится у молодых весь вечер. После окончания праздника, обычно, бокалы хранятся дома у пары. Также, второй комплект поможет избежать неловких моментов, в случае, если бокалы случайно разобьются.

Первый комплект бокалов должен быть выполнен из бьющегося материала. Например, из стекла или хрусталя. Стекло дешевле, однако, при правильном декоре будет смотреться ничуть не хуже аналогов из хрусталя. Хрусталь – вариант для тех, кто любит и ценит классику. Вторая пара бокалов должна выглядеть дороже, поэтому стоит купить свадебные бокалы ручной работы. Современные свадебные салоны и магазины предлагают просто невероятный выбор.

Хрусталь, украшенный живыми цветами – классический и самый распространённый выбор будущих супруг. Но, в таком случае, цветовая композиция бокала должна перекликаться с бутоньеркой жениха и букетом невесты. Главное в этом варианте – скромность и утончённость. При желании, хрусталь можно заменить на стекло, а живые цветы на цветы, выполненные из полимерной глины. Добавьте в декор атласные ленты, нити, кружево и бусины. Можно применить интересное сочетание стеклянного верха и металлической ножки.

Стеклянные бокалы можно заменить на металлические. Не бойтесь, что они будут выглядеть слишком дёшево. Закажите на них гравировку из надписей, пожеланий, имен пары. Мастерские предлагают гравировку, инкрустированную интересными эмалями и необычными декоративными элементами.

Бокалы из дерева очень популярны в странах Европы. Элегантным дополнением такого варианта станет кольцо на ножке бокалов. Но это кольцо должно быть из той же породы дерева и не снимается. Просто и со вкусом.

Если в магазинах нет подходящего варианта, можно смело взяться за декор самостоятельно. В этом случае на помощь придут акриловые краски, стразы и ещё большое количество разных элементов декора. Но главное в этом деле – не переборщить.