Все те, кто по работе сталкиваются с документами, наверняка задаются вопросом: как правильно прошить документы? Именно на этот вопрос мы и постараемся ответить в рамках данного материала.

Прошнуровка – один самых удобных способов систематизации документов, регламентированный большинством правовых актов. На самом деле для прошивки документов нет строгих правил и рекомендаций. Безусловно, есть общая инструкция, которой рекомендовано придерживаться, если вы хотите получить быстрый и эффективный результат работы.

Итак, при прошивке документов из нескольких страниц, следует нанести сквозную нумерацию на каждый листок, а саму сшивку произвести при помощи толстой прочной нити причем таким образом, чтобы ее концы были выведены из переплета и заклеены кусочком бумаги, закрепленной печатью, подписью с указанием количества страниц документа. Довольно часто для опечатки используют пломбы. Однако надо признать, что сегодня появилось множество не менее эффективных, но одновременно с этим простых и быстрых способов прошивания документов.

Совсем недавно появился уникальный прибор, позволивший автоматизировать процесс прошивки документов перед их сдачей в архив. Если вы хотите облегчить работу бухгалтерии или отдела кадров, обязательно присмотритесь к данному устройству, детально здесь - http://www.reglet.ru/pereplet_diplomov/

Оно позволит существенно сократить количество времени, затрачиваемого на столь рутинную, но необходимую работу. Такой прибор прост в использовании, он не требует никакой особой подготовки и квалификации. Однако надо признать, что некоторые организации до сих пор игнорируют использование данного прибора, предпочитая ему обыкновенное шило и бечевку.

Переплет облегчает доступ к документам, при этом не оказывает никакого воздействия на состояние бумаги. Добиться сохранности каждого документа можно только лишь за счет правильного переплета. Более того, с его помощью можно уменьшить объем документации, а следовательно, более рационально использовать пространство архива и всех его полок. Скрепление документов при помощи переплета помогает не только оставлять документы доступными для чтения, но и без труда копировать их и сканировать.

Пружинный переплет – настоящая находка. Он отличается приятным внешним видом, одновременно с этим обеспечивая надежность скрепления всех документов. Данный способ скрепления документов уместен, как для каталогов, тетрадей, так и для документов, дипломов и курсовых работ. Поэтому присмотритесь к нему повнимательнее.