Студийная вспышкаСтудийную съемку невозможно представить себе без профессионального светового сопровождения. В этом и состоит одно из главных преимуществ работы в оборудованном помещении – фотограф не зависит от естественного освещения, погодных условий и прочих факторов, контролировать которые он не в силах. При фотосъемке в студии можно настроить работу всех систем и приспособлений таким образом, чтобы конечный результат был максимально качественным. Зачастую в этом помогает студийная вспышка.

Как сделать правильный выбор? Можно получить квалифицированную бесплатную консультацию в магазине photogora.ru или разобраться с некоторыми критериями самостоятельно и приобрести оборудование, которое будет функциональным, надежным и доступным по цене.

Регулировка мощности

Если тип регулировки (цифровой или аналоговой) – дело вкуса, то с возможностью регулировать мощность все однозначно. В хороших устройствах известных производителей этот показатель доходит до 1/16 и даже до 1/32. Если же в характеристиках прописана величина мощности импульса на уровне 1⁄8, это зачастую свидетельствует о бюджетном варианте электроники.

Байонет

Студийные вспышки дают фотографу определенную свободу для творчества. При помощи насадок можно различным образом моделировать свет. Как использовать насадки? Как правило, они крепятся на вспышке при помощи байонета. Их достаточно много и все они слабо совместимы между собой. Это означает, что при выборе подходящего варианта необходимо рассматривать наиболее распространенные модели, которые «дружат» с большинством вспышек и насадок. В противном случае вы будете ограничены узким набором аксессуаров, совместимых исключительно с данным байонетом. В некоторых случаях преодолеть ограничения позволяют переходники, однако они не всегда отличаются качеством и надежностью, да и требуют дополнительных финансовых затрат.

Время перезарядки

Порой этому критерию не уделяют должного внимания, а в итоге – приобретают оборудование, не в полной мере соответствующее потребность фотографа. Ряд моделей с хорошими эксплуатационными характеристиками имеет время перезарядки в пределах 4-5 секунд. Если для накамерных вспышек это в некоторых случаях не будет критично, то для студийных может создать определенный дискомфорт в работе фотографа.

Выбор производителя

В стремлении сделать покупку более выгодной некоторые фотографы (особенно новички) приобретают устройства неизвестных брендов. Если вы не хотите испытывать свою удачу, делать этого не стоит. Продукция производителей с мировым именем (например, Elinchrom) стоит несколько дороже, однако вместе с оборудованием вы получаете гарантии качества, функциональности и долгого срока безаварийной работы. Известные бренды инвестируют в производственные мощности и технологии, совершенствуя устройства и делая их более доступными для профессионалов и новичков.

Удачного вам выбора и отличных фотосессий!