создание презентацийПрезентация – это процесс представления основных характеристик объекта (товара, услуги) с целью донесения информации или совершения сделки. Существуют определенные правила проведения презентации, которые позволят добиться желаемого эффекта с наименьшими затратами времени и сил.

Подумайте о зрителях

Если вы не уделите внимание выявлению потребностей аудитории перед проведением презентации, можете не начинать работу вообще: никакого эффекта это не принесет. Сначала нужно подумать, что будет интересно аудитории.

Готовьтесь к выступлению

От предварительной подготовки зависит все. Зачастую при проведении презентаций нужно изложить много информации, быстро, сжато и в короткие сроки. Тут не остается времени на размышления и импровизацию. Ответы на возможные вопросы тоже лучше продумывать заранее, чтобы достойно ответить. При подготовке нужно учитывать время и место выступления, технические средства, участников презентации и зрителей, можно заказать создание презентаций профессионалам. Обязательно прорепетируйте текст выступления перед зеркалом, проговорите его вслух, делая паузы, четко проговаривая все слова; уберите лишнее из текста, прочитайте ещё раз.

Грамотно составьте сопровождение презентации

Существует несколько вариантов: слайды, графики и флипчарт. Если вы используете слайды, помните о том, что они должны быть ясными, простыми и яркими, полностью соответствовать содержанию выступления и ни в коем случае его не дублировать. Больше изображений и графиков, меньше текста: вы и так достаточно говорите. Графики должны быть понятными и дополнять или доказывать ваши высказывания. Используя флипчарт, нужно писать разборчиво, крупными буквами, без ошибок, оставлять достаточно пространства на листе и не экономить листы, стараясь написать на одном как можно больше.

Взаимодействуйте с аудиторией

Каждый зритель должен быть вовлечен в происходящее действо и участвовать в нем. Ведь по статистике все мы больше любим говорить, чем слушать. Задавайте несложные вопросы по теме презентации, рассуждайте вместе со зрителями, используйте риторические приемы вовлечения в происходящее.

Настройтесь на выступление

Перед началом презентации успокойтесь. Переживать незачем. Пробегите глазами текст: вы сделали все, что могли. Расслабьтесь, сделайте дыхательные упражнения, послушайте любимую песню, поговорите с близким человеком, а потом отбросьте все лишнее и идите покорять аудиторию и завладевать умами масс. Так и никак иначе.