купить кожаную сумкуЕсть предположение, что победное шествие сумки началось... с кармана. А те в свою очередь ввел в общественно пользование Людовик 14, продемонстрировав их на своем камзоле и жилете, позднее они появились и на брюках. А где же носили деньги и разное, да в кошельках-мешочках. Мужчины — на поясе, а дамы — в складках платьев. Появление кармана и подтолкнуло женщин на сооружение сумки. Первые прототипы, также напоминали мешочки, но они шились из дорогих материй и активно их декорировали.

Средневековье разнообразило сумки под названием, «карманы добра» на просто гламурный и кожаный для мелочовки, все также крепя их на пояс. Готическая история разнообразила такие сумки так разными тканями так и поясными лентами. При ходьбе перезвон монет, создавал необычную мелодию.

Семнадцатые века внесли в жизнь женщин ридикюли, декорированные как драгоценностями так и стеклярусом. Их выносили на всеобщее обозрение. Особо модные дамы носили вязаные ридикюли. Через столетие, к основным материалам для изготовления сумок добавились кружева и тонкие материи. Особо богатые люди могли позволить себе купить кожаную сумку. Особо в их продвижении прославилась знаменитая мадам Помпадур. Сумки становились вычурнее и гламурнее. Конец семнадцатого века породило клатчи и сумки, для ношения в руках. Ношение таких сумок стало одним из основных правил хорошего тона. Это был переломный момент отказа от карманов в пользу сумки.

Викторианская эпоха начала заниматься пошивом сумок в больших количествах. Так началось их массовое производство. Появились первые именитые на весь мир производители, которые дошли до наших времен. Но сумка выполненная «Хенд Мейдом» популярна и сейчас и цениться на порядок выше магазинных.

Замки и молнии появились на сумках в начале 19 века. Классический стиль в сумках популярен вовсе времена. Сейчас можно выбрать любую сумку под свой стиль не придерживаясь строгих норм Грейс Келли — все аксессуары в одном цвете и тоне.

20 век сделал женщину равноправным «пользователем» брюк, коротких юбок, короткой стрижки и большой сумки. Постепенно размер их начал расти, и становится на привычные нам, с ремешками, молниями и ручками. Материалы из которых их стали изготавливать иногда восхищают, а иногда пугают. Пример, крокодиловая кожа и целлофан. А вот чопорные англичане, помня о длинной истории становления сумок, ввели в свой праздничный и национальный календарь день посвященный сумкам — четвертое октября.