b2ap3_thumbnail_2zvb_20150605-052401_1.jpgВ России услуги срочного выкупа автомобиля появились относительно недавно, однако уже прочно заняли свою нишу в автомобильном бизнесе. 

Автоломбард – это фирма, которая осуществляет выдачу денежных средств в определенном размере под залог автомобиля. 

Фирма, которая дорожит своим временем и временем клиента производит срочный выкуп автомобилей в кратчайшие сроки. Для этого нужно сначала привезти машину для технической оценки, определить стоимость автомобиля и заключить договор купли-продажи.

Обычно, крупные фирмы дорожат своей репутацией и помимо договора купли-продажи, составляют акт приема-сдачи автомобиля, где описаны все повреждения, а так же указана марка, модель автомобиля и его гос.номера. Этот документ может обезопасить владельца машины от того, что на ней появятся новые повреждения – можно наличие таковых сравнить со списком уже имеющихся повреждений. Для владельцев фирмы этот акт может защитить от необоснованных обвинений со стороны продавца, которые могут обвинять в нанесении новых повреждений.

Стороны, которые подписывают договор обязуются выполнить указанные условия: заемщик обязуется своевременно выплачивать денежные средства, данные под залог машины, а фирма гарантирует сохранение автомобиля в сохранности и именно в том виде, в котором оно находилось в момент заключения договора.

Для того, чтобы сдать машину в ломбард нужно иметь паспорт гражданина РФ, и паспорт технического средства.

Обычно ломбард не дает под залог больше 60% от стоимости автомобиля. Так же компании могут удерживать некоторую сумму из даваемых в кредит денег за хранение и страховку машины. А вот процентная ставка всегда зависит от марки, технического состояния автомобиля и срока его эксплуатации. 

Если заемщик не может заплатить в очередном месяце за кредит фирма может предложить ему сделку. По условиям такой сделки ломбард обязуется не продавать машину, но поднимает проценты по кредиту. Иногда кредитная ставка может подняться в два раза. Как итог, заемщик не находит деньги на оплату кредита, и фирма имеет полное право выставить на продажу транспортное средство, по которому не выплачены проценты.

Однако, при успешной выплате всех процентов, владелец получает свой автомобиль в том виде, в котором он был изначально, до заключения договора.