винтовые сваи Есть всего 2 способа установки своего причала – стационарный и понтонный вид причалов. Оба варианта просты и доступны в решении. Из двух вариантов чаще всего применяется первый, он удобен при передвижении, так как не балансирует на воде.

 Конструкции причалов создаются на свайно-винтовом фундаменте. И при строительстве не нарушается общая гармония в окружающей среде, все работы происходят спокойно и быстро.

 Винтовые сваи имеют широкие лопасти на винте, поэтому они крепко стоят и выдерживают на себе сильные выдергивающие или сжимающие нагрузки. Для причалов созданы специальные механизмы, которые могут их опускать или наоборот, поднимать. Это применяется для того, чтобы всегда держать поверхность конструкции в сухом состоянии. Строительство не слишком бюджетное из-за цены на винтовые сваи, которая может показаться высокой.

Особенности строительства

 Чтобы максимально правильно и грамотно построить причал и организовать процесс всех работ, необходимо заранее уточнить все важные данные. К ним относятся скорость потока воды, характеристики дна на водоеме, если это озеро – учет направления весеннего льда. Если строительство планируется на реке с большой скоростью водного потока, то обязательно устанавливаются опоры, способные ломать лед. Чтобы опоры выдерживали боковые нагрузки, их вкручивают в грунт на большую глубину.

 Первый год службы построенного причала, требует внимания к нему и учета всех факторов, которые могут возникать. Например, уровень воды, который поднимается, возможные недоработки в конструкции сооружения на воде. По необходимости, конструкцию дорабатывают, устанавливают дополнительные опоры для усиления и совершенствуют.

 Причал на винтовых сваях может быть демонтирован демонтажу, поэтому, при потребности, его можно демонтировать перенести в другое место, где течение или условия более способствующие. При демонтаже основные механизмы конструкции не нарушаются. В таком случае цены на винтовые сваи себя вполне оправдывают.

 Монтаж предпочтительно осуществлять в зимний сезон, в то время, когда лед замерзает и может выдерживать сильные нагрузки. Во льду бурят ленки необходимого размера и дальше сваи с помощью специальных механизмов вкручивают в дно водоема на достаточную глубину в грунте. А если это река, и она не замерзает, тогда сваи вкручиваются с помощью понтонов ручным способом в летнее время. Но первый способ более удобный.