Что такое вакуумный насос? Это специальной устройство, принцип работы которого нацелен для откачки или удаления любых газов, или паров до того момента, пока уровень давления не станет удовлетворительным.

Как работает

Насосы достаточно большого размера, откачивают газы за счет того, что их рабочая камера периодически изменяет свой объем. Чаще всего используются для того, чтобы получить предварительное разрежение. Наиболее распространённые вакуумные насосы, считаются вращательные, но водокольцевые несильно уступают им.
Водокольцевой насос, относиться к разновидности пластинчатых насосов. Принцип его работы заключен в том, что пластины ротора погружаются в жидкость и за счет этого изменяться рабочий объем.

В качестве жидкости, чаще всего используется вода, реже иные жидкости. Критерием, по которому выбирается жидкость, является давление паров. Вода же в свою очередь имеет хорошие свойства испарения, что мешает достигать высокого давления вакуума. В некоторых случаях используют автомобильное масло.

Как у любого насоса, у водокольцевого насоса имеются свои недостатки и достоинства.

К достоинствам можно отнести низкую чувствительность к любым загрязнениям, достаточно большое ресурс работы за счет того, что отсутствуют трущиеся детали уплотнителя и самое последнее то, что его конструкция достаточно проста, и в случае поломки, можно будет разобрать и исправить все.

Из недостатков была выявлена: потеря жидкости необходимой для работы, а это значит, что ее периодически нужно доливать, сливать, ре-циркулировать, также нужно снижать температуру рабочей жидкости, чтобы не вызвать повышение давления паров.

Область применения водокольцевого насоса, достаточно широкая. Насос используется в промышленности (химическая, деревообрабатывающая, пищевая), металлургии и машиностроении, оптике и медицине, научных исследованиях, сельском хозяйстве и производстве строительных материалов.

В большом ряде производств, насос является единственным полезным видом подобной техники, когда необходим вакуум с давлением 10-20 кПа и менее.

Широко применяются насосы на электростанциях, в качестве отсоса паровоздушной смеси из паротурбинных установок. Это позволяет в два раза снизить расходы воды, ресурсы которой ограничены, а цена ее с каждым годом увеличивается.