1 minute reading time (264 words)

Апостиль документов

апостиль документовПри переезде из одной страны в другую людям приходится решать вопрос легализации своих важных документов:

- свидетельства о рождении, браке, разводе, смерти;

- свидетельств, дипломов, прочих документов об образовании или получении учёной степени;

- прочих, выданных административными органами, судами и нотариусами.

Страны, подписавшие Конвенцию в Гааге от 5 октября 1961 года, договорились взаимно использовать упрощённый порядок легализации документов путём проставления на свободном от текста документа месте особого квадратного штампа размером в десять сантиметров под названием апостиль документов. В списке подписавших конвенцию многие страны Европы, США, Япония, ЮАР, Индия, Австралия, Аргентина,Мексика. Из стран бывшего СССР к конвенции присоединились все бывшие советские республики кроме Туркмении, Таджикистана, Узбекистана и Киргизстана.

В некоторых европейских странах требуется проставлять двойной апостиль:

- на оригинал документа или его нотариально заверенную копию;

- его официальный перевод на язык страны приезда.

Право на проставление апостиля в России имеют :

- органы Министерства образования на выданных учебными заведениями, другими подчинёнными органами документами о прохождении обучения и получении образования квалификации, учёных званий и степеней;

- органы Министерства юстиции в республиках, краях, национальных округах, областях на документах, выданных соответствующими органами;

- загсы, выдавшие человеку документы о гражданском состоянии;

- государственные архивы на выданных ими документах;

- подразделения прокуратуры, если необходимый документ выдан этими органами.

Человеку, незнакомому со всеми тонкостями процедуры апостилирования, лучше обратиться в специализированную компанию, которая достаточно быстро и доступные деньги за услуги сделает перевод ваших документов, подготовит от вашего имени письмо - запрос в соответствующий государственный орган, где будут проставлять апостиль с приложением всех необходимых документов. Часто эти компании оказывают содействие и в ускорении процесса, который длится от одного дня до двух месяцев.

 

Виды геотекстиля и его применение
Достопримечательности Казани: старайтесь увидеть к...