1 minute reading time (273 words)

Виды геотекстиля и его применение

 

ГеотекстильГеотекстиль является нетканым полотном, которое изготавливается с использованием иглопробивного метода или термоскрепления. Он подразделяется на виды, что соответствует виду применяемых материалов и их формированию. И полиэфирный и полипропиленовый материал обладает высоким качеством. На вид является более тонким, но тем не менее прочным, геотекстиль термоскрепленный. Более низким качеством отличается геоткань с добавлением смесовых нитей, которые изготовлены с добавлением натурального сырья, поэтому материал склонен к гниению.

Следует отметить широкое применение геотекстиля во всех сферах современного строительства, он выступает здесь в виде обязательного компонента. Благодаря наличию высокой прочности, материал может применяться, кроме гражданского и промышленного строительства, также при прокладке дорожного полотна, при строительстве дренажной и канализационной системы. 

Можно купить в торговой сети геотекстиль для дренажных систем, материал способен осуществлять защиту, фильтрацию, дренаж и разделение. Разные виды этого материала используются с учетом плотности самого материала и его способности пропускать воду. С их помощью осуществляется разделение технологических слоев, нагрузки распределяются таким образом по всей площади равнонаправленно.

Применение данных материалов при строительстве дорог и магистралей, дает возможность предотвратить угрозу провалов дорожного полотна, которые возникают по причине постоянного воздействия проезжающего тяжелого автотранспорта. При отсутствии геополотна непосредственно в конструкции, произойдет быстрое размывание дороги как выпадающими осадками, так и подошедшими грунтовыми водами. Для дренажа необходимо использовать материал такого качества, который обеспечит стабильную работу всей дренажной системы, предупредит возможное проседание грунта и заиливание.

Для сооружения дренажной системы можно использовать геотекстиль термоскрепленный, хотя он имеет более низкие фильтрующие свойства, а процесс фильтрации происходит лишь в поперечном векторе. Более быстро заиливаются и его поры, поэтому его реже используют при строительстве систем с дренажем, а чаще используют при строительстве дорог, укладке тротуаров, для создания защиты от сорняков. А иглопробивные материалы не отличаются достаточно высокими гигроскопичными свойствами.

 

Строим дом: что нужно знать?
Апостиль документов