maproint.ruУстановка кондиционера является достаточно серьезной задачей для новичка, она требует некоторых знаний и опыта, а также специального инструмента. Но это вполне под силам не только профессионалу, стоит только неукоснительно соблюдать необходимые этапы подготовки и монтажа, которые бы соответствовали техническим требованиям к агрегату.

При монтаже кондиционера, как и любого другого устройства, прежде всего, необходимо руководствоваться здравым смыслом и техникой безопасности. Поблизости с устройством не должны располагаться легко воспламеняющихся веществ, газовых магистралей, других источников тепла.

Стена, на которую будут крепиться блоки системы кондиционирования, должна быть выполнена из прочного материала, чтобы выдержать вес агрегатов. Чаще оборудование устанавливают радом с окном. Это позволяет легко дотянуться до него при установке и дальнейшем обслуживании.

Рекомендуется сразу же подготовить инструменты необходимые для монтажа, чтобы все было под рукой. После этого можно переходить к дальнейшей работе.

Первый этап – это прокладка труб (трасс) кондиционера. Укладка производиться путем штробления стен и последующей закладкой электрического кабеля к внутреннему блоку кондиционера, трасс дренажных трубок и медных трубок с хладагентом к обоим блокам. Желательно, чтобы длина трасс не превышала 5 метров и располагалась под наклоном не менее 10 градусов, что позволяло бы беспрепятственно стекать конденсату. Следом необходимо просверлить отверстие диаметром не менее 40 мм для выхода трасс к внешнему блоку.

Теперь можно переходить к установке самих блоков. При установке кондиционера внутри помещения сначала крепиться металлическая планка, на которую и закрепляется сам внутренний блок таким образом, чтобы сохранился доступ к трубкам.

Внешний элемент системы размещается снаружи на опоре при помощи анкерных болтов. Желательно над ним установить козырёк, предотвращающий агрегат от нежелательных природных воздействий.

После монтажа обоих блоков кондиционера приступают к присоединению коммуникаций.

Сначала подключаются электрические кабели в соответствии с приложенной схемой. Следом - медные трубы хладагента, а затем трубки дренажа с помощью вальцовочного набора.

Заключительным этапом является откачка воздуха вакуумным насосом, который вы можете приобрести на сайте компании Mapro International S.p.