обслуживание кондиционеровКондиционеры давно стали незаменимыми помощниками в домашнем хозяйстве, особенно в жаркую погоду, да и в холодное время года, так как большинство моделей оснащены функцией подогрева, что немаловажно зимой. Помимо большого количества основных функций, которые есть в наличии у разных моделей кондиционеров и сплит-систем, производителями многих марок предусмотрены и дополнительные возможности. Одна из важных составляющих в системах кондиционирования – это очистка воздуха, которая осуществляется с помощью фильтров.

Функциональность фильтра заключается в профилактике и предотвращении попадания пыли и вредных веществ в воздух. Классифицировать все фильтры можно по принципу их действия.

Существуют фильтры глубокой очистки, они представляют собой сеточку, размещаются в каждой модели кондиционера во внутреннем блоке. С помощью таких фильтров можно очистить воздух от очень крупных загрязнений. При попадании воздушной массы во внутренний блок кондиционера она проходит очистку через основной фильтр, и на выходе в помещение уже будет подаваться очищенный воздух. Основной фильтр нельзя сменить, его только следует регулярно чистить, примерно 1 раз в 30 дней. Если нужно очищать воздух в промышленной зоне, то лучше это делать раз в 7 дней.

Следующий вид очистных фильтров – сменный. Он представляет собой треугольную рамку, внутри которой есть цветное вещество, крепится такое устройство на основной фильтр. Функциональность их состоит в профилактики воздуха от аллергенов, в устранении неприятных запахов, дезинфекции. Таких фильтров достаточно много. Есть фильтр-васаби, антибактериальный, катехиновое устройство с природным антисептиком, угольный фильтр, энзимный. Этот вид фильтров не чистятся, только меняется. Желательно, чтобы замену фильтров проводили специалисты, которые занимаются обслуживанием кондиционеров, например специалисты фирмы ООО "ЛЕОН ГРУПП" могут провести полное обслуживание кондиционеров по очень выгодной цене.

Третий вид – это фильтры, основанные на опциях. Работают они от электрического заряда. Примеры таких фильтров – это фотокаталитические устройства, ионизаторы, электростатические приборы. Ионизатор, к примеру, отлично очищает воздух, данные приборы необходимо регулярно мыть и тщательно чистить.

Основой работы фотокаталитических или угольных фильтров служит ультрафиолетовое излучение, безопасное для человека. Данные фильтры можно не менять в течение 3 или 4 месяцев. Для качественной очистки такого фильтра достаточно подержать его под солнечными прямыми лучами, и дезодорирующая способность прибора восстанавливается с эффективностью в 95 %.

Число фильтров зависит от вида кондиционера, фирмы – производителя. В одной модели может устанавливаться сразу несколько очистных фильтров. Один из факторов, который нужно учитывать при выборе кондиционера с фильтром – это параметры помещения, где будет устанавливаться прибор. Если это промышленные здания, кухни, то отлично подойдет кондиционер с угольным фильтром. Если важен фактор профилактики аллергии при очистке воздуха, то можно устанавливать кондиционеры, оборудованные энзимными или плазменными фильтрами.

Очистка воздуха – немаловажная функция, которой оснащены большинство кондиционеров, а для правильной работы приборов и эффективной эксплуатации необходимо подобрать тот фильтр или число фильтров, которые как можно лучше будут соответствовать всем необходимым требованиям.