хостелы СПб недорогоХостел являет собой вариант размещения постояльцев, при котором последним предоставляют койко-место в комнате с еще несколькими жильцами и без предоставления дополнительных услуг. При этом, несмотря на такие скромные условия, хостел пользуется достаточно высоким спросом – его клиентами в основном выступают туристы из числа студентов и молодежи, поскольку цены в них достаточно демократичны и приемлемы для определенного класса граждан, например можно снять хостелы СПб недорого.

Если вы намерены развивать данный вид бизнеса – стоит запастись терпением и определенными средствами. В самом начале стоит сказать, что хостел можно построить за собственные средства с самого нуля, но на это уйдет масса времени, сил и денег. Вторым вариантом может стать переоборудование квартир или же коммуналки в мини – хостелы, при этом, обращая внимание на то, что чем выше статус, тем быстрее данный вид деятельности окупит себя.

Наиболее оптимальным вариантом будет размещение небольшого хостела на 9 койка–мест в 3-комнатной квартире, при этом, оборудовав комнаты двухуровневой кроватью, желательно также поставить в каждой комнате подключенный к Интернету компьютер с общей кухней, туалетом и душевой кабиной, желательно минимальным набором техники в виде стиральной машины, утюга и электрочайника, посуды. При организации данного вида деятельности стоит позаботиться и о достаточном количестве постельного белья – именно за счет быстрой его изнашиваемости на это придется тратиться постоянно.

Также стоит позаботиться и об обслуживающем персонале – достаточно будет нанять 2 сотрудников, наводящих порядок в хостеле, меняя белье и убирая за постояльцами ежедневно. Стоит продумать и такой момент – будет ли в вашем хостеле завтрак или же нет, и соответственно включить данную доходно-расходную статью в свой перечень финансовых вложений.

Если сравнивать вариант открытия хостела в переоборудованной квартире, то стартовый капитал потребуется в пределах 8-10 000 долларов, не считая стоимости квартиры, и при грамотной организации окупится за 3-4 месяца. Если же говорить о возведении хостела с нуля в виде отдельно стоящего здания в данном случае речь идет совсем об иных суммах – все зависит от того, на какое количество мест вы рассчитываете, и соответственно какая доходность будет у данного заведения.

При организации данного вида деятельности немаловажное значение играет реклама – главное чтоб о вас узнало большее число туристов, приезжающих в город смотреть местные достопримечательности, а не просиживать в номерах и которым важно только само место, где можно переночевать и отдохнуть. В частности грамотно поставленная и сориентированная реклама может на 60-70 процентов заполнить ваш хостел, принося вам стабильный и постоянный доход.