ДербентДербент — жемчужина Кавказа. Город с многовековой историей, раскинувшийся на берегу Каспийского моря. Он по праву признан самым старым из ныне существующих городов мира. Его историю вряд ли можно уместить в одной книге. Про этот город можно писать бесконечно. В начале 2000 годов Дербент признан всемирным наследием и занесен в список городов и памятников, находящихся под покровительством ЮНЕСКО.

Каждый год этот город посещает огромное число туристов, приезжающих для того, чтобы окунуться с головой в теплые воды Каспийского моря.

Главной достопримечательностью является комплекс старой крепости, стена которой много веков служила защитой от нападения со стороны Азии. Здесь можно увидеть следы архитектуры турков-сельджуков обладающими этим городом в XI веке. Как сообщает портал pro-derbent.ru, именно ими было построено несколько древних мечетей. К сожалению не все сохранись и дошли до нас, некоторые были полностью разрушены из-за войн.

Касаемо морского побережья, то в отличие от многих пляжей Дагестана, покрытых крупной морской галькой, пожалуй, только в Дербенте пляжи покрывает мелкий, нежный песок. Что же в отношении самого города, то он более 10 раз за всю его историю существования был завоеван и переходил от одних завоевателей к другим. Но в 1815 году окончательно вошел в состав Российской Империи, где и находится, по сей день. Все это время Дербент, активно развивался, впитывая в себя все разнообразие культурного и архитектурного наследия соединив их в один неповторимо красивый ансамбль.

!Кроме, богатого исторического наследия тут есть еще на что посмотреть. Постарайтесь выделить время и просто погулять по городу. Ведь Дербент — это город с множеством парков, фонтанов и фруктовых садов. Многих туристов удивляет то, что прямо на улице или в городском парке растут лимон, инжир, гранат, а заборы и изгороди домов увиты виноградной лозой. В центре старого города можно увидеть старинные фонтаны, которым уже не одно столетие, часть из них снабжают горожан родниковой водой, и по сей день. Конструкция этих фонтанов удивительна тем, что вода в них поступает из горных родников, поэтому она всегда очень холодная и чистая.

Стоит посетить и художественный городской музей, в нем можно подробно узнаете об истории города, его развитии, увидеть выставки декоративно-прикладного искусства ремесленников всех веков. И обязательно найти время для поездки по окрестностям Дербента, побывать в уникальном лиановом лесу, посетить 30-метровый водопад с озером и потрясающей лужайкой около озера в селении Хучни, а также крепость Ягдык расположенную неподалеку.

Одним словом, для того чтобы, насладиться древней архитектурой, лиановыми лесами и водопадами необязательно ехать заграницу, можно просто посетить жемчужину Кавказа Дербент, город с тысячелетней историей.