Отделка балкона деревомКакие бы новые материалы ни придумывал человек, дерево не теряет свой актуальности, когда речь идет о создании интерьеров или проведении отделочных работ. Несмотря на то, что это не самый экономичный способ внутренней обшивки балконов, он пользуется большой популярностью. Ведь ничто не сравнится с деревом по экологической чистоте и способности создавать то тепло и уют, которое мы так хотим видеть в своих городских квартирах. Кроме того, балкон, отделанный деревянной вагонкой, смотрится очень привлекательно и респектабельно. 

Вагонкой называют фасонную деревянную рейку или доску с тщательно обработанной поверхностью, которая имеет определенные размеры и профиль. При обшивке балкона крепление деревянной вагонки производится строго вертикально на специальную деревянную рейку. Для крепления рейки к стене используются саморезы, интервал между которыми составляет 50 см. Благодаря использованию специальной технологии крепления вагонки к рейке, гвозди остаются практически незаметными. Представление о том, как выглядит балкон, обшитый изнутри, можно получить, посмотрев тут примеры готовых работ. 

Если для обшивки балкона используется хорошо просушенная деревянная вагонка, которая при выполнении работ точно подогнана одна к другой, то такое покрытие обладает отличной прочностью и долговечностью. Даже спустя годы цвет и первоначальная форма такой отделки не меняет своего первоначального вида и выглядит очень достойно. Достигается это благодаря использованию современных технологий и пропиток, которые делают дерево неуязвимым для воздействия микроорганизмов, грибков и влаги.

Стоимость обшивки балкона деревянной вагонкой определяется породой дерева, а также сортом и видом профиля. Чаще всего для внутренней отделки балконов используется вагонка из сосны, дуба, кедра, ясеня, липы, ольхи и других пород деревьев. Самыми дорогими являются дубовая и кедровая разновидности вагонки, самой доступной по цене считается сосновая вагонка. Причем, даже из такой недорогой вагонки можно создать очень достойное по качеству оформление балкона, если при ее изготовлении были соблюдены все технологические требования.

Технология укладки вагонки является довольно простой, и при наличии определенных навыков ее вполне возможно произвести самостоятельно. Однако, учитывая довольно высокую стоимость материала и множество нюансов, которые следует учитывать при обшивке балкона вагонкой, лучше доверить эту работу специалистам, чтобы результат не принес разочарований.