Карта Сибирского федерального округаОбщая справка.
Сибирский федеральный округ был создан на основании указа президента, принятого в мае 2000 года. Административный центр — крупнейший населенный пункт Сибири город Новосибирск. СФО один из крупнейших по площади среди всех округов, уступая только Дальневосточному. Он занимает 30% территории страны.
Население округа по состоянию на начало 2015 года около 19,3 млн человек. Плотность населения менее четырех человек на кв.км — это один из самых низких показателей в стране. В округе проживает несколько десятков национальностей, абсолютное большинство из которых русские (более 85%).
В структуру СФО входит 12 субъектов, расположение которых поможет увидеть карта Сибирского федерального округа. С 2014 года округ возглавляет Н.Е.Рогожкин.
Экономико-географическая характеристика.
Хозяйственная специализация округа во многом предопределена природными факторами, обеспечившим возможность продуктивной организации промышленности. Множество природных ресурсов добывается в основном только в СФО. К ним относятся никель, молибден, свинец, платина, уголь, цинк и ряд других.
Наибольшую долю в валовый продукт округа вносят: нефтегазовая промышленность, машиностроение, электроэнергетика, лесная и деревообрабатывающая отрасли, металлообработка.
Природно-климатические условия на большей части территории округа достаточно неблагоприятные (на севере суровые). Поэтому сельское хозяйство активно развивается только в южных регионах. Доля продукции этой отрасли во всероссийском масштабе около 16%, и то прежде всего за счет главной сибирской житницы — Алтая. Наиболее развиты зерновое хозяйство и животноводство.
Социальная структура населения.
СФО — высокоурбанизированный регион. На его территории находится 132 города, в которых проживает около 80% населения. Среди них есть 2 "миллионера" — Омск и Новосибирск. Вплотную к этому показателю приближается Красноярск.
В регионе наблюдается небольшой естественный прирост, составляющий около 1,4%. На протяжении 10 последних лет постепенно возрастает средняя продолжительность жизни. Сегодня она составляет порядка 68 лет.