Радиаторы отопленияВзять, да и отменить зиму вряд ли у кого-то получится. Даже глобальному потеплению это пока не под силу. Но даже в суровых зимних условиях можно обеспечить себе довольно комфортное существование. Если хорошенько подумать, то становится ясно, что весь набор зимних неприятностей определяется всего двумя факторами: дефицитом тепла и дефицитом света.

Холод

Почему в зимний период мы так беззащитны перед всякими инфекциями? Ответ прост: зимой организм вынужден расходовать большие объемы энергии на собственный обогрев, в то время как иммунная система ее недополучает и начинает ослабевать. Как изменить ситуацию?

• В первую очередь укрепить иммунитет помогут витамины. Их можно принимать все три месяца – в стандартной упаковке как раз 90 таблеток. Витамины содержаться и во фруктах, поэтому о них тоже не стоит забывать.

• Сказать, что нужно теплее одеваться – ничего не сказать. Речь идет не просто о теплых вещах, а об одежде и обуви из натуральных материалов или качественной синтетики, обеспечивающей нормальный воздухообмен. Защита организма во многом зависит именно от него.

• Развитию простудных заболеваний также будут препятствовать регулярные ванны с добавлением ароматических масел: лимона, лаванды, тимьяна.

• Так же следует установить дома современные радиаторные батареи, такие батареи можно купить в специализированных интернет магазинах

Темнота

От недостатка солнечного света многие склонны впадать в меланхолию. Некоторые источники приписывают это свойство 25% всего населения Земли, то есть, каждому четвертому. Но где же взять его зимой, когда солнце почти не показывается?

• В развитых странах с сезонной депрессией уже давно борются с помощью специальных световых боксов. В наших условиях ничего другого не остается, кроме как посещать солярий или находиться на улице как можно больше, особенно в солнечные дни. В общем, по возможности стараться чаще быть на свету.

• Неплохую помощь окажет и одежда, но не вся, а только цветная и яркая. Сегодняшняя мода это вполне допускает. Однообразная цветовая гамма или вообще темный цвет точно не улучшат настроение.

• Зимой не стоит садиться на жесткую длительную диету – она не только может ослабить организм, но и усугубить депрессию. В том, что за зиму прибавится парочка лишних килограммов, нет ничего ужасного. Скорее, наоборот – это даже естественно. Попрощаться с ними можно будет весной.