В гаражах многих автолюбителей хранится "сменная обувь" на летний и зимний сезон. Это любая разновидность шоссейной резины или шины с шипами или типа "липучка". Первый тип часто включается в стандартную комплектацию. Летняя резина по умолчанию устанавливается на заводские колеса, поставляемые вместе с авто, тогда как вариант для зимы приходится приобретать дополнительно.

С одной стороны, это удобно, ведь автовладелец получает возможность установить шины 255/40 R20 на диски более крупного диаметра и тем самым придать автомобилю более изысканный вид. С другой - сразу возникает вопрос: а стоит ли приобретать новый комплект или более правильно экономить, меняя покрышки? Для того чтобы прийти к правильному ответу, нужно учесть некоторую специфику современной резины.

Современные шины - что нужно знать

Практически все шины, выпускаемые производителями, лишены камер. В месте контакта с ободом бескамерная резина предусматривает специальный герметизирующий слой, который, удерживая воздух внутри накаченного колеса, обеспечивает оптимальные ходовые характеристики. Поскольку повторный монтаж приводит к нарушению герметичности, а нередко - и к повреждению самого диска, покрышки без камер лучше всего устанавливать на диск один раз.

Иногда попытка сменить бескамерную резину делает ее непригодной к использованию. Возможность эксплуатации в таком случае возвращается установкой камеры.

Новая резина или новый комплект?

Учитывая особенности большинства шин, становится ясно, что:

Выбирая диски или резину для автомобиля, учитывайте, что от качества вашей покупки зависит уровень безопасности на дороге. Чем надежнее будет приобретение, тем меньше риск ДТП.