разработка паспортов отходовФакты, когда на территории городов лежат огромные горы мусора, не должны оставаться без внимания. Ведь стихийные свалки мусора представляют собой настоящую угрозу здоровью населения городов и несут экологическую опасность. Инфекции и токсины, содержащиеся в мусоре, могут попадать в грунтовые воды и распространяться от источника заражения на многие километры.

Очень остро стоит проблема по вывозу различных видов мусора, от строительного и заканчивая вывозом снега в зимний период времени. Для решения данных проблем необходимы компании, которые имеют узкую специализацию и соответствующие технические возможности (наличие специальной уборочной техники и транспорта) и, конечно же, имеющие паспорта опасных отходов, разработку паспортов отходов можно заказать компании "ТТ-Эксперт".

Установлено, что каждый житель мегаполиса в течение одного года производит до 1 тонны ТБО, что является мизерной толикой всего городского мусора. В городской черте скапливается строительный мусор, различный крупногабаритный мусор, ТБО и еще другие виды отходов, производимых человеком. Весь накопившийся мусор просто сразу необходимо вывозить на специальные, предназначенные для этого полигоны, а затем утилизировать.

Утилизация отходов – это необходимое условие санитарных норм. Свалка является не только источником зловония, но и средой для размножения болезнетворных микроорганизмов, а также грызунов – разносчиков заболеваний. Полигоны должны исключать возможность контакта накопленного мусора с окружающей средой (воздухом, водой). Не соблюдение норм по хранению мусора может привести к вспышкам эпидемий.

Полигоны для хранения и утилизации отходов размещают в основном на возвышенностях, вдали от населенных пунктов. Дно полигона покрывают слоем глины или другого специального покрытия, что позволяет избежать проникновения токсинов в грунтовые воды. По мере накопления мусора его утрамбовывают и накрывают пленкой, а затем засыпают слоем грунта. При правильной организации работы полигона запах не будет распространяться на прилегающие территории, а также не будет угрожать загрязнением водных ресурсов. К великому сожалению данный способ утилизации далек от идеального метода. Будущее будет принадлежать более прогрессивным методам переработки отходов.