электродвигательНачнем с того, что такое шуруповерт? Шуруповерт – это ручной инструмент, при помощи которого закручивают или откручивают болты, саморезы, шурупы, и другие изделия, служащие крепежом. Работают они либо от аккумулятора, либо от внешнего источника тока.

У любого домашнего мастера в хозяйстве есть шуруповерт. Но что же делать, если он сломался, а денег на ремонт нет? Ответ прост – ремонт в домашних условиях.

Основными источниками неисправности электрической основы шуруповерта могут быть, когда электроприбор не включается, когда реверсивный режим не переключается и когда количество оборотов не регулируется.

Если ваш инструмент не включается, то обратите внимание на аккумулятор. Величина напряжения должна быть не ниже, указанной на коробке данного электроинструмента. Будьте внимательны, так как проблема может быть как с аккумулятором, так и с его зарядным устройством. В любом случае проверить нужно и то другое.

Если не переключается реверсивный режим на шуруповерте, то необходимо один щуп электроприбора ставить на входной провод кнопки, а другой, на контакт электродвигателя. Если при переключении рукоятки все исправно, то инструмент зафиксирует малое сопротивление, если это сопротивление не показывает, то это значит, что в вашем инструменте нарушена проводимость реверса. Если же сгорел электродвигатель, приобрести его можно по ссылке

При нерегулирующихся оборотах дело может быть как в кнопке, так и в транзисторе.

Если при проверке вся электрическая часть исправна, а инструмент все равно не работает, то проверяйте щетки. Они должны быть не короче 40% от начальной длины. Также нужно проверить обмотки якоря на целостность. При проверке якоря измеряют сопротивление на соседних пластинах коллектора. Нормальным значением является – «0». Если значение не нулевое, то вашему якорю необходим либо ремонт, либо замена.

Если ваш электроприбор выдает посторонние шумы – это может указывать на износ подшипника якоря или втулок. Проверить это можно, разобрав электродвигатель. Подшипники должны быть целыми, а якорь легко вращаться, не создавая трения или перекосов.

Мы рассмотрели наиболее распространенные проблемы и поломки шуруповерта. Оказать помощь своему электроприбору не сложно и вполне возможно. Но существуют такие проблемы, которые нельзя решить, не обратившись в сервисный центр.

л