Какие бывают виды ремонтаПланируя ремонт, владельцы собственного жилья иногда не могут точно рассчитать смету, так как путаются в некоторых технических тонкостях и не всегда понимают, чем небольшой евроремонт отличается от косметического ремонта всей квартиры. Владелец дома может поставить неправильные цели, и уже через несколько лет выполненные в ходе косметического ремонта работы окажутся пустой тратой денег и средств по причине того, что возникнет необходимость полностью менять полы или собственник решит сделать перепланировку, объединив две комнаты, кроме того – хозяин может задуматься о монтаже печи для дома и бани, что в корне меняет подход к ремонту.

 Для того чтобы правильно рассчитать свои силы и средства, нужно знать, что ремонт можно разделить на три типа: капитальный, евроремонт, косметический ремонт.

 Первый тип ремонта – самый дорогой, объемный, сложный и длительный, при этом в большинстве случаев требуется замена некоторых конструктивных элементов, монтаж новой канализационной или отопительной системы, а также замена дверей и окон.

 Также капитальный ремонт практически всегда предполагает смену дизайна в интерьере, добавление новых элементов и разработку нового стиля. Самостоятельный капитальный ремонт делается в очень редких случаях, так как обычный человек не обладает необходимыми знаниями и опытом во всех видах работ, к тому же большинство операций требует как минимум одного помощника, но чаще – участия целой бригады рабочих. Капитальный ремонт требует тщательного планирования, необходимо учитывать особенности, которые имеют проекты каркасных домов: неправильный подход к работе на этом этапе может привести к тому, что ремонт затянется на месяцы.

 Часто такой ремонт предполагает временное проживание хозяев квартиры вне ее, поэтому, если хочется завершить ремонт поскорее – нужно подыскать вариант для временного проживания, чтобы иметь возможность начать работы одновременно во всех комнатах и по возможности нанять рабочих, которые могли бы выполнять свои обязанности допоздна и в выходные.

 В противоположность капитальному, косметический ремонт требует гораздо меньше вложений и затрагивает далеко не все помещения. Обычно это отделочные работы, замена электрики и в случае необходимости – сантехники. Цель такого ремонта – устранение внешних дефектов, которые неизбежно возникают со временем. В силу того, что такие работы длятся недолго, косметический ремонт можно запланировать на период отпуска или даже заниматься этим в выходные или после работы.

 Что касается евроремонта – это некорректное понятие, которое пришло из прошлого века и до сих пор используется некоторыми людьми «по инерции». Свое название такой ремонт предполагал использование европейских (и заграничных вообще) материалов, которые по сравнению с отечественными стоили очень дорого. Поэтому европейский ремонт еще двадцать-тридцать лет назад считался престижным и качественным.

 В настоящее время такое понятие «вымирает», так как в 90% случаев в ремонтных работах используются не только европейские строительные и отделочные материалы, но и заграничные технологии.