муфта этмВ настоящее время существуют контактные, бесконтактные и тормозные муфты ЭТМ. Все модели представлены в широком ассортименте с габаритными размерами от 05 до 14 кг. В контактных моделях фрикционные диски находятся на шлицах втулки, а ток подается через щеткодержатель. Бесконтактные состоят из корпуса и катушкодержателя с подачей тока через провода. Цилиндрический поводок тормозной муфты охватывает якорь и корпус устройства, характеризуются несущественным перегревом при значительных нагрузках.

В муфтах ЭТМ есть шпоночные и шлицевые посадочные отверстия. К основным техническим характеристикам относится номинальный передаваемый и вращающий моменты, предельная и номинальная частота вращения, габаритные размеры, мощность и напряжение катушки.

Электромагнитные устройства отличаются обширной сферой использования и предназначены для управления приводами различных станков автоматическим или дистанционным способом, а также в коробках передач и скоростей для переключения передач, в качестве дополнительных механизмов для вращения, регулируя его частоту. Они передают механическую энергию благодаря образованию магнитных сил и подразделяются на модели скольжения, вязкого и сухого трения.

К главным свойствам муфт ЭТМ относится защитная функция двигателя оборудования от возможных перегрузок, сохранение параметра крутящего момента, уменьшение толчков от смещения дисков. Электромагнитная конструкция муфты служит для соединения и разъединения вала с деталью.

Муфты бывают масляными, сухими и электромагнитными и применяются в зависимости от предназначения для различных машин, станков и промышленного оборудования. Муфты обеспечивают процесс коммутации цепей без остановки вращения и смягчают разгон автомобиля. В зависимости от типа устройства они применяются в разных климатических условиях.

Эксплуатация муфт ЭТМ имеет ряд преимуществ, к которым относится оперативный запуск различных приборов, их защита от перегрева при пиковых нагрузках, поддержка теплового баланса из-за незначительных потерь холостого хода. Два ротора стандартной модели определяют принцип ее работы: один ротор вращается внутри другого, за счет чего возникает сила электрического движения. Выбор муфты зависит от целевого использования и условий эксплуатации, ее типа и размера для конкретного оборудования.