Для многих специалистов возможность удаленного трудоустройства стала удобным выходом из ситуации. Отсутствие достойной оплаты труда на реальных местах трудоустройства, необходимость соблюдения дресс-кода и других корпоративных правил, а также необходимость ежедневно тратить массу времени для того, чтобы добраться в офис делает фриланс очень привлекательным.

Сегодня каждый третий копирайтер в Киеве работает удаленно. Но как показывает практика, не каждый фрилансер выдерживает подобный темп работы. Сегодня мы поговорим о том, какие преимущества и недостатки имеет такой вариант трудоустройства.

Главные плюсы удаленной работы:

- свободный график. Копирайтер в Киеве, работающий на дому, является себе директором. Иными словами, вы сами определяете время работы, устанавливаете график, выбираете заказы, определяете продолжительность рабочего дня, наличие перерыва, переработки и так далее. Плюс – вы не испытываете морального давления, что нужно обязательно успеть попасть в офис к 8 или 9 часам утра, а также находиться там до окончания рабочего дня.

- комфортные условия. Пока ваши коллеги ругают дождь или холод, тратят время в пробках, клянут толкучку в метро, отвлекаются в офисе на многозадачность или нерадивых сотрудников, поток звонков, вы можете комфортно трудиться в тишине собственной квартиры. Долой расшатанную нервную систему, отвлекающие факторы, шум, навязчивость сотрудников.

- отбор заказов. Пока офисный копирайтер в Киеве пишет статьи согласно выданному его руководителем ТЗ, вы самостоятельно отбираете перечень интересных проектов. Причем, он может быть абсолютно разным. Разнообразие тематик, а также самих заданий делает работу более продуктивной, ведь вы избавляетесь от надоедливой рутины.

- отсутствие дискриминации. Специалисты, которые работают на дому, не испытывают дискриминации по половому или возрастному признаку. Онлайн-заказчику все равно, сколько вам лет, как вы выглядите, как ведете себя, какой у вас вес или есть ли у вас запах изо рта. Главное в данном случае – усидчивость, исполнительность, работоспособность.

Прочитав все вышеизложенное, может сложиться впечатление, что удаленный копирайтер в Киев – работа мечты. Но это не совсем так. У такого варианта трудоустройства есть существенные недостатки, о которых стоит поговорить подробно. Если вы хотите трудиться на дому, будьте готовы встретиться со следующими препятствиями:

- отсутствие соцпакета и стабильного заработка. Фрилансеры получают оплату сдельно. То есть, сколько отработали – столько и получили. К сожалению, конкуренция на текстовых биржах очень высока, а сами работодатели, пользуясь этой ситуацией, часто намеренно занижают гонорары фрилансеров. Следовательно, вы можете потратить много времени на поиск заказа, а в результате получить меньше, чем специалист, работающий в офисе. И да, забудьте об оплачиваемом отпуске, отчислениях в пенсионный фонд, а также об оплате больничного. Все затраты вы понесете только сами.

- постоянная борьба. Согласно статистике, удаленная работа расслабляет. Вам придется заставлять себя трудиться, а ведь не каждый человек может справиться с ленью. Часто фрилансеры срывают дедлайны по одной простой причине – откладывание написания статей на потом.

- высокая конкуренция. Как уже говорилось выше, сегодня конкуренция на рынке фриланса очень высокая, потому что любой студент или домохозяйка мечтают о дополнительном заработке. Поэтому опытные и профессиональные копирайтеры все чаще жалуются на отсутствие заказов. А работать за низкую плату, как новички, они не хотят.

- финансовые риски. К сожалению, фриланс сопряжен с постоянным риском. Мало кто из заказчиков работает по предоплате. Следовательно, нет никаких гарантий, что вы действительно получите оплату за написанные статьи. В интернете все сотрудничество строится на принципе «честного слова».

Итак, вы все еще хотите работать копирайтером в Киеве удаленно?