чистка ковровОбозначить любую зону комнаты можно без проблем с помощью небольших ковров. Основное их преимущество – это создание акцента на отдельной части комнаты, как правило, на центре. Фактически весь остальной интерьер будет создаваться вокруг такого ковра, например, в комнате для чтения или гостиной, детской, игровой и даже спальне, и иногда в кухне. Если использовать небольшие ковры в прихожей – то можно указать гостям направление движения. Обычно ковры – это завершающий штрих всего оформления комнаты.

Если, на ваш взгляд, комната выполнена в чересчур спокойных тонах и кажется блёклой, то можно разбавить цветность комнаты ярким ковром. Такие напольные декорации могут быть различных форм и с разнообразными окрасками. Их можно легко поменять местами или перевернуть, вписать в любую комнату.

Пол может быть покрыт деревом, ламинатом или плиткой – в любом случае ковёр прекрасно подойдёт, главное, правильно подобрать цвет. Если выбирать яркий ковёр, то нужно подобрать его цветность под остальные элементы комнаты, иначе гармони будет нарушена, и вам уже не так приятно будет находиться в комнате. Так, например, можно выбрать ковёр для гостиной под цвет декоративных подушек или штор, такой приём будет особенно эффективен, если вся комната выполнена в одной светлой цветовой гамме, а шторы, подушки и ковёр отличаются своей тёмной цветовой гаммой.

Если же вы предпочитаете ковры стандартных или даже больших размеров, то лучше будет постелить такое покрытие в комнате, где стены и мебель выполнены в нейтральных тонах. Если такой ковёр стелется, то стоит помнить, что одна третья его часть будет находиться под мягкой мебелью, шкафами и столиками. Это значит, что периодически придётся двигать весь интерьер, чтобы тщательно почистить все уголки ковра, однако для такого мероприятия, как чистка ковров лучше всего привлекать профессионалов, так как только они смогут вернуть ковру первозданный вид не испортив его.

С помощью ковра можно сгладить некоторые не симметричные элементы в комнате. Такими приёмами часто пользуются в прихожей, когда, например, входная дверь стоит неровно по центру прихожей. Если же постелить ковёр с горизонтальными полосами, то это создаст визуальный эффект широкой комнаты. Постелив тёмный ковёр, вы можете не беспокоиться о некоторых погрешностях пола и стен, поскольку ковёр будет на себя забирать практически все внимание.

Ещё одна важная функция ковра – это сохранение тепла. Так, например, часто стелют небольшие ковры с крупным ворсом, например, перед камином. Смотрится это более чем симпатично, создаёт впечатление тепла уюта и защищенности, особенно в холодные зимние вечера.