Наталка Сняданко "Колекція пристрастей, або Пригоди молодої українки"

В повести Наталки Сняданко «Колекція пристрастей...» много пространственных перемещений, остроумных наблюдений и самоиронии. При этом о наличии самих «страстей» можно говорить с большой натяжкой. Разве что называть страстью желание главной героини Олеси Пидобидко как можно быстрее сбежать от надоедливого ухажера (в лучшем случае) или же неожиданно ударить ретивого кавалера утюгом по голове (худший вариант, граничащий с криминалом).

Олеся симпатична, сообразительна, образована и скептична. Она замечает детали и анализирует увиденное. Может быть, именно поэтому ей не удается, даже в состоянии крайней влюбленности, смотреть на выбранный объект сквозь «розовые очки». Так, из случайных встреч и закономерных разочарований, складывается ее украинско-российско-немецко-итальянская «коллекция». Не отчаиваться и не сдаваться помогают героине чувство юмора, доброжелательное отношение к окружающему миру и ровный характер. А с опытом приходит и понимание некоторых истин. К примеру, наличие интеллекта у партнера необязательно, «когда все первичные и вторичные половые признаки нормально функционируют». Никто и не спорит.

Ирина Денежкина "Дай мне! (Song for Lovers)"

Ирина Денежкина — продукт эпохи. В ее стиле угадываются интонации молодого Эдички Лимонова и немолодой Петрушевской, в сюжетах — Улицкая с ее тягучей физиологичностью, а в способе подачи — Сэлинджер. Но, в отличие от автора «Над пропастью во ржи», 20-летняя Ира Денежкина на самом деле и есть тот самый подросток, от лица которого ведется рассказ.

Однако назвать ее прозу подражательной или даже постмодернистской нельзя: Ира — девушка сама по себе, критики это качество обычно называют самобытностью. Она резкая, как бьющее в нос пепси, и свежая, как рассветный холодок, пробирающий тинейджеров на утренней линейке в пионерлагере. После линейки начинаются совсем не пионерские дела: пиво, драки и лихорадочные поиски любви, которая пока что приравнивается к сексу. Читать любопытно, забавно и немного больно, потому что закомплексованная, но упрямая девица лет пятнадцати до сих пор сидит в каждой из нас.

Критики называют Денежкину «новой Франсуазой Саган» и пророчат большое будущее. Пока что девушка из Екатеринбурга стала самым молодым автором, вошедшим в шорт-лист российской премии «Национальный бестселлер».

Сью Таунсенд "Публичные признания женщины средних лет"

В разделе «Национальные пороки» международного путеводителя по Англии черным по белому написано: «Английский юмор, который так тяжело понимать иностранцам». Путеводитель нагло врет. В этом можно убедиться, прочитав новую книгу Сью Таунсенд, которая считается самой остроумной писательницей современной Англии. «Публичные признания женщины средних лет» — это сборник журнальных очерков, неожиданный взгляд на мелочи жизни. Ну, например: «Проблема рождественских подарков», «Отпуск для лентяев», «Позвоночник», «Дубленка» и т. д. Читать очень удобно, поскольку каждый очерк -это 2-3 странички, а 2-3 странички — это как раз одна чашка кофе или одна станция метро.
А вы знаете, почему печать на книжках всегда идеально ровная? В них используют сталкиватели для бумаги.
Легко, смешно, очень по-английски.