гражданство россииСколько стоит человеческая жизнь? Спросите это у людей, которые погибают в Украине, спросите у детей, которые знают, что такое грохот канонады и холодные тела близких людей. Все это – страшная реальность, в которой оказались мы с вами, все люди.

Да, конечно же, нас можно делить на два лагеря: тех, кто осуждает это и тех, кто не понимает, но думает, что правительство Украины отвоевывает свое. Тогда возникает вопрос: сколько стоит жизнь ребенка, умершего в пять лет, что нужно отвоевывать так жестоком, разрушая все на своем пути. Кто прав? Кто виноват? Извечные вопросы русской классической литературы… Может быть, в нашем веке нашему, современному поколению уже нужно дать ответ на этот риторический вопрос. Из-за всех этих противоречий многие люди стремятся получить гражданство России.

Может, стоит об этом спросить у тех, кто спешно покидает свой дом и спешит в неизвестность, но туда, где цари мир. Разве деды наши, погибая от фашистских пуль в годы Великой Отечественной войны, мечтали о той доли для нас. Разве они могли подумать, что такое вообще может быть…

Я – представитель современного поколения, независимо от возраста и моего гражданства в паспорте. И мне стыдно за то, что я живу в такое время, когда компьютерные технологии продвинулись так далеко, когда космос становится все ближе и ближе, когда каждое мгновение нужно для того, чтобы дышать, любить и жить, рвутся мины и погибают люди. Мне стыдно за весь шар земной, что никто не может остановить эту кровопролитную войну. Мне стыдно смотреть в глаза детям, которые познали весь смысл слова война.

Да, я горжусь тем, что выросла в спокойное и мирное время. Горжусь тем, что я россиянка, что я живу в мире, где спокойно, где мои дети не боятся выстрелов и бомб. Но мне так больно, так стыдно и так горько перед моими дедами, которые лежат в земле сырой, что на второй моей родине происходит такое. Как хочется встать, закрыть всех и крикнуть: «Нет войне!».