Справка с места работыВ современном обществе почти каждый второй имеет высшее образование. А всё потому, что нам с детства твердят – надо учиться, после школы идти в университет. Но мало, кто говорит – надо искать себя в жизни, находить то занятие, которое тебе интересно.

И вот поэтому, что нас окружают и нам с детства говорят одну и ту же мысль – что надо учиться, многих сбивает с пути.

У многих цель – закончить школу и пойти учиться в университет. А что будет дальше после университета? Большинство считают, что с дипломом в руках можно пойти куда угодно и где угодно тебя возьмут, и будут хорошо платить. Но так ли это в современном мире?

К сожалению, нет. Место под солнцем нужно ещё заслужить. И большинство выпускников делают много ошибок на первоначальном этапе, когда думают, что диплом –это уже, как минимум, хорошая должность и нормальная зарплата. Но работодатели так не считают. Для них диплом – это, в основном, просто бумажка или справка, которая говорит о том, что человек способен обучаться. Поэтому, многие работодатели либо вообще не берут на работу выпускников без опыта, либо, если и берут, то платят очень мало. И тут выпускнику необходимо самому решить – будет ли он, грубо говоря, за гроши работать года два три либо же пойдёт не по специальности, но зарабатывать больше?

Хорошо, когда есть хоть какой-то выбор. А если этого выбора и вовсе нет? После университета столько энергии у человека, столько желаний, но со временем с поиском работы и количеством отказов, желание у многих пропадает. И тогда они приходят к выводу – пять лет потрачены в пустую.

И что же тогда делать? Во-первых, изучить рынок труда и подумать – кто сейчас требуется больше всего. Во-вторых, составить список нужных специалистов и уже думать, что делать дальше – переучиваться или идти работать?

Сегодня в основном требуются простые рабочие. Когда-то высшее образование ценилось, но сегодня всё больше и больше ценится – среднее специальное образование. Работодателям нужны простые рабочие!

Понятное дело, что многим не охота копаться в грязи, выполнять нудную работу, но, ведь когда-то и начальники тоже занимались этим! Они тоже начинали с простых рабочих, далее – если им нравилась сфера, в которой они работают, шли от предприятия и получали высшее образование и, если освобождалось место начальника – занимали его.

Конечно, какому работодателю охота ставить на руководящую должность новенького, только что закончившего университет, который-то и жизни особо не видел? Если будет выбор – повысить в должности своего рабочего или взять человека со стороны, многие остановятся на первом варианте.

Да и почему всегда рабочие были нужны, а люди с высшим образованием – нужны, но не всегда? Да потому что, на нескольких рабочих только один управляющий, а не как ни наоборот. Если все будут управлять, то кто тогда будет работать?

Таким образом, если что-то охота добиться в этой жизни, найти своё признание, необходимо уже со школьной скамьи задаваться целью не получения бумажек (аттестата и диплома), а именно целью – поиска себя, своей профессии.

А если вам нужна какая-либо справка, например (справка с места работы образец), лучше всего воспользоваться сервисом copdoc.ru. На данном бизнес портале вы найдете новости, полезные статьи, бизнес планы, идеи и различные документы!